15:03 28.05.2014 |   1304



Компания Google объявила о новых возможностях голосового поиска и управления мобильным телефоном. В частности, вместо списка ссылок поисковик стал выдавать и произносить вслух готовые ответы на некоторые типы запросов, а также научился поддерживать короткую беседу и даже выполнять некоторые просьбы.

Как сообщили в Google, система научилась понимать некоторые простые вопросы и отвечать на них, например поиск можно спросить о предметах, явлениях и людях (Когда родился Бродский? Что такое прокрастинация?); погоде и времени в городах мира (Какая погода в Риме? Сколько времени в Гонконге?); организациях (До скольки работает ГУМ? Адрес московского зоопарка?); маршрутах (Проложи маршрут до Шереметьево) и т.д. Кроме того, приложение «Google Поиск» может «понимать» связи между несколькими запросами и, по сути, вести с пользователем диалог. Например, если спросить «Столица Армении» и затем: «Численность населения», Google сразу покажет численность населения Еревана.

Те пользователи, которые имеют устройство под управлением Android 4.1 и выше, с помощью голоса могут установить будильник (разбуди меня завтра в 6 утра); добавить в календарь событие или установить напоминание (добавь в календарь: встреча с подругой завтра в 6 вечера); отправить sms или электронное письмо (отправить sms маме: буду через 15 минут); cделать звонок (позвонить мужу), а также открыть приложение или веб-страницу.


Теги: