11:51 23.05.2014 |   1681



Остальные чаще всего параллельно с просмотром телепередач пользуются компьютером или мобильными устройствами. Об этом рассказали около 20% респондентов. Печатную прессу читает только 6% опрошенных.

По данным исследования компании Synovate Comcon все больше россиян не обращают внимания на другие медиа во время просмотра телевизора. В первом квартале 52% респондентов сказали, что во время просмотра ТВ ничего не делают, просто смотрят телевизор. Пятая часть респондентов на фоне ТВ занимаются другими делами.

Чаще всего параллельно с просмотром телепередач россияне пользуются компьютером или мобильными устройствами. Об этом рассказали около 20% респондентов. Печатную прессу читает только 6% опрошенных.

В крупных городах кроссмедиа потребление выражено сильнее — примерно каждый четвертый телезритель параллельно пользуется Интернетом, каждый десятый — просматривает прессу. В основном доля ориентированных только на ТВ возросла за счет городов-миллионников. В столицах доля «строгих телезрителей» ниже: в Петербурге — 46%, в Москве — 42%.

Наиболее активно пользуются Интернетом на фоне работающего телевизора молодые люди 20-24 лет (40%) — доля ориентированных только на ТВ здесь самая низкая по сравнению со страной в целом. Доля строго ориентированных только на телевизор значимо выше среди аудитории старше 45 лет. Помимо строгого ТВ-смотрения для старшей возрастной группы более характерно, чем для других групп, читать печатную прессу при просмотре телепередач. При этом сочетают ТВ с прессой только 3-4% опрошенных в возрасте от 10 до 34 лет. Дети и подростки более склонны пользоваться Интернетом во время телесмотрения (29% и 33% соответственно).

Мужчины более склонны смотреть ТВ, не отвлекаясь на другие медиа и дела (56%), а для женщин более характерно заниматься другими делами, используя телевизор как фон (27%).


Теги: Государство, общество и ИТ