11:46 21.05.2014 |   2416



В квартирах по местам проживания фигурантов были проведены обыски, изъята компьютерная техника, цифровые носители информации и иные предметы, подтверждающие причастность к совершенному правонарушению.

Сотрудники Управления «К» МВД задержали авторов вредоносной программы, с помощью которой осуществлялся неправомерный доступ к данным клиентов известного интернет-магазина.

В начале года в распоряжение оперативников попала информация о случаях неправомерного доступа к учетным записям интернет-ресурса. В ходе проверки было установлено, что для получения доступа к данным клиентов магазина используется вредоносное программное обеспечение, эксплуатирующее уязвимость сайта компании. Непосредственными организаторами противоправной схемы оказались двое несовершеннолетних жителей Санкт-Петербурга. При этом, написав приложение, они не ограничились его самостоятельным использованием и продавали его желающим.

В квартирах по местам проживания фигурантов были проведены обыски, изъята компьютерная техника, цифровые носители информации и иные предметы, подтверждающие причастность к совершенному правонарушению. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 272 УК РФ (Неправомерный доступ к компьютерной информации).


Теги: Информационная безопасность Государство, общество, право
На ту же тему: