10:39 17.05.2014 |   1217



Если все приставки Xbox 360 заменить на Xbox One, то одна только функция ожидания голосовых команд израсходует электроэнергии в США на 400 млн долл.

Как приставка Microsoft Xbox One, так и Sony PlayStation 4 потребляют в два-три раза больше энергии, чем предыдущие модели, и значительная доля ее расходуется тогда, когда приставки находятся в режиме ожидания, утверждают сотрудники некоммерческой организации Natural Resources Defense Council (NRDC). Особенно высоким потреблением отличается Xbox One. В год она может израсходовать до 289 кВт*ч, тогда как Xbox 360 потребляла в год только 70 кВт*ч. Потребление приставки Nintendo Wii U по сравнению с Wii, наоборот, упало с 40 до 37 кВт*ч в год.

Высокий расход энергии Xbox One связан с тем, что она и в режиме ожидания следит за голосовыми командами, а также используется для управления телевизором. В PlayStation 4 энергия в режиме ожидания расходуется на поддержание в активном состоянии портов USB.

Почти половину общего количества энергии Xbox One потребляет в режиме ожидания голосовых команд. Если все приставки Xbox 360 заменить на Xbox One, то одна только эта функция израсходует электроэнергии в США на 400 млн долл. Microsoft следовало бы предусмотреть возможность отключения голосовых команд, полагают в NRDC.


Теги: