12:23 16.05.2014 |   29119



Навигационный космический аппарат «Глонасс-М» № 55, созданный компанией «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнева», прибыл на космодром «Плесецк». Доставка спутника прошла в штатном режиме. В настоящее время на космодроме «Плесецк» начались работы по подготовке космического аппарата к запуску, сообщили в Роскосмосе.

КА «Глонасс-М» № 55 оснащен экспериментальной аппаратурой, излучающей навигационный сигнал в диапазоне частот L3. Цель эксперимента – летная квалификация этой аппаратуры и оценка точностных характеристик навигационного обеспечения. Использование третьего диапазона частот наряду с диапазонами L1 и L2 в составе спутников ГЛОНАСС направлено на повышение конкурентоспособности системы в целом, говорится в сообщении Роскосмоса.

Запуск КА «Глонасс-М» № 55 будет осуществлен ракетой-носителем «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и намечен на 14 июня. Это вторая пусковая кампания в интересах развития системы ГЛОНАСС в текущем году. Кроме того, до конца 2014 года для орбитальной группировки Глобальной навигационной спутниковой системы планируется осуществить запуск блока из трех космических аппаратов «Глонасс-М».


Теги: Государство, общество и ИТ