Спрос растет быстрее предложения




15:54 14.05.2014 |   1200

Рубрика Автоматизация предприятий



За 2013 год спрос на ИТ-специалистов вырос на 11%. При этом число активных резюме к началу 2014 года выросло лишь на 2%.

Как подсчитали в Superjob.ru, наибольшая активность работодателей в прошлом году была зафиксирована в апреле-мае. В этот период спрос был выше на 40%, чем в начале года. В структуре спроса на разработчиков ПО и специалистов технической поддержки приходится по 10% вакансий. Наибольшее же число резюме соискателей сосредоточено в разделах «системное администрирование» (14%) и «техническая поддержка» (11%).

В целом в январе 2014 года на одну вакансию в сфере ИТ приходилось 2,6 резюме. За год соотношение «предложение/спрос» изменилось незначительно: в январе 2013 года оно составляло 2,9. В большинстве городов-миллионников соотношение «предложение/спрос» составляет менее трех резюме на одну вакансию. Таким образом, сложная ситуация с дефицитом ИТ-специалистов сохраняется. Очень низкий конкурс на вакансии зафиксирован в Нижнем Новгороде (одно резюме на вакансию), Екатеринбурге, Новосибирске (1,3) и Перми (1,4).

Самыми дефицитными ИТ-специалистами являются программисты-разработчики. Наибольшие сложности у работодателей возникают с поиском программистов С# и MS Dynamics AX. Несмотря на острый дефицит, работодатели предъявляют высокие требования к потенциальным кандидатам. Так, подавляющее большинство вакансий содержат требования о наличии опыта работы.

Superjob.ru, ИТ-кадры

Superjob.ru, ИТ-кадры


Теги: Автоматизация предприятий