17:21 10.05.2014 |   1802

Рубрика Автоматизация предприятий



Организация Uptime Institute в очередной раз провела конкурс администраторов центров обработки данных под названием Server Roundup, в ходе которого администраторы ищут в своих центрах заброшенные серверы, лишенные работы и только напрасно потребляющие энергию.

В этом году конкурс выиграли администраторы компании Barclays. За год в ее центрах отключили 9124 сервера, потреблявших, в общей сложности, около 2,5 мегаватт. Если бы эти системы продолжали работать, то компании пришлось бы заплатить за электроэнергию лишних 4,5 млн долл. Списание ненужных серверов позволило также сэкономить 1,3 млн долл. на обслуживании оборудования и освободить свыше 20 тыс. сетевых портов и 3 тыс. портов сетевых хранилищ данных. Второе место заняла компания Sun Life Financial. Из 441 старого сервера 54 заменили на новые, более эффективные, а 75 сделали виртуальными. Это позволит компании экономить на оплате электроэнергии около 100 тыс. долл. в год.

Процесс списания серверного оборудования бывает длительным, отмечают в Uptime Institute. Он затрагивает интересы как ИТ-службы, так и коммерческих подразделений предприятий. Иногда в процессе приходится переносить приложения на виртуальную платформу или в частное облако.


Теги: Автоматизация предприятий