Найден материал, подобный графену, но без недостатка, мешающего делать из него традиционные транзисторы




09:15 06.05.2014 |   985



По мнению исследователей, возможно, это только первый из многочисленного семейства подобных материалов из различных металлов и органических соединений.

Найден материал, подобный графену
Источник: Mircea Dinca et al./MIT

Исследователи во всем мире работают над тем, чтобы задействовать в электронике свойства графена, одиночного слоя атомов углерода. Однако у графена нулевая запрещенная энергетическая зона, поэтому из него нельзя формировать традиционные транзисторы. Исследователи из МТИ и Гарварда объявили об открытии другого двумерного материала со свойствами, близкими к графену, но обладающего при этом запрещенной зоной достаточной ширины.

Материал представляет собой комбинацию из никеля и органического соединения — гексаиминотрифенилена (HITP). Его преимущество — способность к «самосборке» из составляющих, обещающая облегчить производство и дать возможность получать желаемые характеристики путем варьирования соотношения ингредиентов.

По структуре материал — Ni3(HITP)2 — такой же как графен: сетка из шестиугольных «сот». Если сложить несколько слоев, они идеально выравниваются друг по другу: отверстия в центре шестиугольников имеют в точности одинаковый размер, около 2 нм. Исследовател изучали Ni3(HITP)2 не в виде слоя атомов, а объемным фрагментом, и по их утверждению, были получены впечатляющие результаты, в частности, превосходная электропроводность. А в двумерном варианте характеристики должны быть еще лучше, полагают ученые.

По их мнению, возможно, это только первый из многочисленного семейства подобных материалов из различных металлов и органических соединений.


Теги: