В Microsoft распечатывают платы для электроники на обычном струйном принтере




09:00 06.05.2014 |   2012



Серебряные чернила производства Mitsubishi, используемые на проекте, стоят 500 долл. за пузырек, но как утверждают экспериментаторы, распечатка одной схемы обходится всего в несколько центов.

Печатные платыСпециалисты Microsoft Research показали, как можно на струйном принтере потребительского класса изготавливать печатные платы и затем, приклеивая на них элементы, создавать работоспособные электронные схемы.

Разводка платы проектируется на компьютере и отправляется на принтер, заправленный проводящими чернилами вместо обычных. Серебряные чернила производства Mitsubishi, используемые на проекте, стоят 500 долл. за пузырек, но как утверждают экспериментаторы, распечатка одной схемы обходится всего в несколько центов. Бумага используется фотографическая. Элементы наклеиваются с помощью проводящей двусторонней липкой ленты 3M. В Microsoft, в частности, подготовили наклеиваемые модули с батарейкой, акселерометром и кнопками.

Конструктор для распечатки и наклеивания позволит делать простые электронные схемы, так что рассчитывать собрать что-то вроде сотового телефона не стоит, сообщают в Microsoft. Планов по коммерциализации конструктора пока нет.


Теги: Digital Life