10:30 16.03.2011 |   4422

Рубрика Технологии



В Университете Центральной Флориды создан миниатюрный лазерный диод, излучающий свет большей интенсивности, чем аналогичные устройства, используемые в настоящее время.

 

Лазерная лаборатория Университета Центральной Флориды. Фото: UCF

В Университете Центральной Флориды создан миниатюрный лазерный диод, излучающий свет большей интенсивности, чем аналогичные устройства, используемые в настоящее время. Диод излучает свет с одной и той же длиной волны, что делает его идеальным для применения в оптических дисководах, лазерных указках и оптических компьютерных мышах, а также в системах высокоскоростной передачи данных. До сих пор самым большим недостатком микроизлучателей была их недостаточная надежность: при высокой интенсивности излучения и длительной работе они выходят из строя.

Новый лазерный диод более компактен по сравнению с существующими и в отличие от них, полностью лишен неполупроводниковых материалов. По оценкам инженеров, излучатель пригоден для использования в системах оптической передачи данных следующего поколения, а кроме того, использование микроскопических лазеров в оптических часах позволило бы увеличить точность GPS-навигаторов.

Как утверждают разработчики диода, им осталось лишь решить задачу оптимизации напряжения питания излучателя, после чего его он будет готов к серийному выпуску.


Теги: