Премьер-министр считает спутниковую навигационную систему ГЛОНАСС абсолютно конкурентоспособной

10:03 17.02.2010 |   2214



Премьер-министр РФ Владимир Путин считает спутниковую навигационную систему ГЛОНАСС абсолютно конкурентоспособной, он призвал провести ее коммерциализацию. Об этом глава правительства заявил на встрече с вице-премьером Сергеем Ивановым.

Путин напомнил, что на орбите работает группировка из 21 спутника, в этом году она будет усилена еще шестью аппаратами. Тогда система покроет весь земной шар. Глава правительства подчеркнул, что "нужно добиться того, чтобы на транспорте - на наземном, воздушном, морском транспорте, на железной дороге - эта система активно внедрялась. Но и этого недостаточно, нужно чтобы на региональном и муниципальном уровне, руководители различных уровней поняли преимущество внедрения этой системы". Он отметил, что постоянно «держать ее на федеральном бюджете» невозможно.

По данным Сергея Иванова, Министерство транспорта и все государственные агентства уже внедрили десятки тысяч единиц надземной аппаратуры потребителя на федеральный государственный транспорт. Около десятков тысяч приемников поставило на технику Министерства обороны. В последнее время эту технику стало активно закупать Министерство внутренних дел. Это позволило повысить раскрываемость по горячим следам. По словам вице-премьера, расход средств на бензин и эксплуатацию машин понизился более чем на 20%.


Теги: