Стоимость родительской компании Google превысила триллион долларов




09:42 27.01.2020 |   2832



Кроме Google этот рубеж перешли только три американские компании — Apple, Amazon и Microsoft.

Акции компании Alphabet, родительской компании Google, за последние три месяца выросли почти на 17%, что на 6% опережает рост индекса S&P 500. Теперь капитализация Alphabet превышает триллион долларов. До нее этот рубеж перешли только три американские компании — Apple, Amazon и Microsoft. Однако теперь во многих фондах, владеющих акциями Alphabet, задумываются, не настало ли время продать эти акции и зафиксировать прибыль.

Доля коротких позиций, которая показывает, сколько инвесторов делает ставки на понижение курса, достигла 1% — почти годичного максимума и превышает аналогичные доли для Microsoft и Facebook. Акции Alphabet в больших объемах держат как взаимные, так и хеджевые фонды, инвестиционные стратегии которых резко отличаются, отмечают аналитики Goldman Sachs. Из-за этого при неожиданной смене настроения скачки цен могут быть большими.

Тем не менее, многие инвесторы не готовы расставаться с акциями Alphabet. Итоги четвертого квартала будут опубликованы 3 февраля. В третьем квартале прибыль Alphabet оказалась ниже ожиданий аналитиков примерно на 1,7 млрд долл., хотя выручка была больше ожидавшейся. Это не поколебало уверенность инвесторов — курс акций Alphabet лишь немного опустился после публикации результатов, а затем снова начал расти.


Теги: Google Финансовые результаты Alphabet
На ту же тему: