Слух: В новых моделях «айфонов» не будет датчиков 3D Touch




09:31 10.07.2019 |   7172



Считается, что эта технология анализа силы нажатия, впервые появившаяся в iPhone 6s, слишком дорога и ее трудно реализовать на больших экранах.

Как утверждают журналисты Digitimes со ссылкой на источники в кругах производителей компонентов, в моделях iPhone 2019 года не будет датчиков 3D Touch. То же самое еще в январе этого года сообщалось в Wall Street Journal, а в мае сообщения подтвердили аналитики Barclays. Digitimes пишет, что производители сенсорных датчиков TPK Holding и General Interface Solution во второй половине 2019 года смогут добиться увеличения продаж, несмотря на то, что Apple отказывается от их использования во всех новых моделях iPhone.

Датчик 3D Touch появился в iPhone 6s, но отсутствует в более доступном iPhone XR. Считается, что это дорогая технология, и ее трудно реализовать на больших экранах, поэтому ее никогда не было на планшетах iPad. На iPhone XR вместо 3D Touch работает механизм Haptic Touch — для вызова контекстного меню с небольшой тактильной обратной связью нужно просто нажать на экран и удерживать нажатие в течение одной секунды. В системе iOS 13 функциональность Haptic Touch была значительно расширена. Учитывая, что 3D Touch была не лишена проблем, вполне вероятно, что Apple готова избавиться от этой дорогой технологии и унифицировать функции сенсорного взаимодействия на всех моделях iPhone и iPad.


Теги: iPhone Смартфоны
На ту же тему: