Вестник цифровой трансформации

«Акрон» запустил систему слежения за железнодорожным парком
«Акрон» запустил систему слежения за железнодорожным парком




12:17 09.11.2020  |  3923 просмотров



Производитель минеральных удобрений группа «Акрон» внедрила на предприятиях «Акрон», «Дорогобуж» и СЗФК систему слежения и управления железнодорожным парком.

В перевозках группы «Акрон» задействованы собственные и арендованные вагоны. В собственности группы находится 1,7 тыс. вагонов, также привлекается арендованный подвижной состав в количестве более 2,5 тыс. вагонов. Внедренный программный комплекс «МЦ-Слежение» разработан компанией «МЦ-Сервис Инжиниринг». Комплекс позволяет систематизировать информационные потоки и в автоматическом режиме получать данные об эффективности использования вагонного парка, корректно обрабатывать и формировать требуемые отчеты по собственным и арендованным вагонам.

Как отметил Игорь Богдан, вице-президент «Акрона» по транспорту и логистике, новая система слежения за железнодорожным парком стала эффективным инструментом для управления бизнес-процессами компании, который повышает операционные и финансовые показатели холдинга. Специалисты, отвечающие за перевозки, проводят анализ эффективности использования подвижного состава, контролируют простои, рейсы и порожние пробеги вагонов, что в конечном счете позволяет более грамотно планировать перевозки и повышает прибыль от эксплуатации вагонного парка.

Программный комплекс слежения и управления железнодорожным парком встроен в ИТ-ландшафт компании и максимально интегрирован с ERP-системой, что делает возможным предоставление сервиса «Слежение ЖД» согласно процессно-сервисному подходу с поддержкой «в режиме одного окна» с гарантированным SLA.