Вестник цифровой трансформации

Gartner: искусственный интеллект — самая многообещающая технология в логистике
Gartner: искусственный интеллект — самая многообещающая технология в логистике




09:15 29.04.2019  |  6414 просмотров



Аналитики определили важнейшие технологии цифровой трансформации снабжения и цепочек поставок в 2019 году.

Аналитики Gartner выделили технологии, которые в 2019 году будут иметь наибольшее значение в области снабжения и цепочек поставок. Прежде всего, считают аналитики, это технологии искусственного интеллекта. Возможности самообучения и взаимодействия с человеком на естественном языке позволяют автоматизировать различные процессы: прогнозирование спроса, планирование производства и профилактическое обслуживание.

Технологии предсказывающей и предписывающей аналитики начинают все сильнее влиять на работу цепочек поставок, позволяя активно управлять цепочками, используя будущие возможности и избегая потенциальных проблем.

Технологии Интернета вещей могут найти широкое применение в логистике, обслуживании клиентов и обеспечении наличия товаров.

Роботизированная автоматизация процессов снижает необходимость участия людей и повышает стабильность работы. Аналогично отражается на отрасли внедрение автономных автомобилей и дронов.

Цифровые двойники цепочек поставок позволяют лучше понять состояние системы и оптимизировать деятельность, а иммерсивные технологии (виртуальная и дополненная реальность, разговорные интерфейсы) могут ускорить работу.

Наконец, аналитики отмечают возможности технологий блокчейна: обеспечение прослеживаемости, автоматизации и безопасности поставок.

 

Теги: Искусственный интеллект Интернет вещей Gartner Цифровая трансформация Блокчейн Цифровые двойники RPA

На ту же тему: