Вестник цифровой трансформации

В России создают агроэкосистему для цифровизации хозяйств
В России создают агроэкосистему для цифровизации хозяйств




11:31 26.06.2020  |  9430 просмотров



«Диджитал Агро» (дочернее общество «Уралхим»), «Агросигнал» и Cognitive Pilot создадут единую агроэкосистему для ускоренной цифровизации российского сельского хозяйства. Партнерство приведет к появлению продукта, сочетающего «агро-ERP» полного цикла и беспилотные технологии управления техникой. Первые внедрения совместного продукта планируются в 2020 году.

Решение будет представлять собой программно-аппаратный комплекс для беспилотного управления техникой, сбора, обработки и преобразования данных телеметрии, а также ведения всей экономической деятельности компании в едином цифровом контуре. Совокупный объем продуктов, сервисов и услуг, реализуемых участниками соглашения, может составить до 20 млрд руб. в год к 2023 году. Стороны рассчитывают внедрить свои технологии в 30% хозяйств рынка АПК.

Агроэкосистема включает в себя: 

  • Интерфейс, алгоритмы анализа и обработки больших данных, а также мобильные приложения для пользователей от «Диджитал Агро».
  • Программно-аппаратный комплекс  Cognitive Agro Pilot — систему автономного управления сельскохозяйственной техникой (зерноуборочным комбайном, трактором, опрыскивателем) на базе технологий искусственного интеллекта.
  • Цифровую платформу «Агросигнал», которая также выступит интегратором трех технологий в единую агро-ERP.

С помощью агроэкосистемы хозяйства смогут решать все практические задачи в одном интерфейсе и использовать накопленные агрономические знания и современные технологии в области почвоведения, рационально использовать технику и повысить контроль за выполнением сельскохозяйственных и операционных работ. 

Пользователи смогут контролировать севооборот на основе исторических данных, знаниях о почве и климате в своем хозяйстве с помощью приложения «Диджитал Агро» на планшете, используя постоянно обновляющий массив данных с датчиков, установленных на сельхозтехнике. Цифровой контроль всех процессов и данных позволит ставить точные задачи механизаторам и следить за их выполнением в реальном времени.

Кроме того, сельхозтехника будет оснащена технологиями для частичной автономности управления — механизатором останется контролировать только режим работы навесного оборудования.  

Как ожидается, глубокая цифровизация процессов поможет хозяйствам снизить риски и увеличить потенциальную урожайность при подготовке к сезону, снизить себестоимость работ за счет снижения непроизводственных и производственных потерь. Например, применение сервисов «Диджитал Агро» должно снизить издержки до 20% за счет консолидации данных о хозяйстве и управления ими в реальном времени, а технологии Cognitive Agro Pilot позволят сократить потери урожая на 3% и повысить скорости уборки на 25%. Кумулятивный эффект от внедрения всех технологий агроэкосистемы дополнительно поможет сократить прямые и косвенные издержки в среднем еще на 13%. 

По оценке «Диджитал Агро», сейчас только 15% агрокомпаний в стране используют в своей работе прорывные цифровые технологии.

Теги: Искусственный интеллект Cognitive Technologies Цифровая трансформация

На ту же тему: