Вестник цифровой трансформации

Х5 открыла в МФТИ кафедру промышленного анализа данных в ретейле
Х5 открыла в МФТИ кафедру промышленного анализа данных в ретейле




11:56 24.12.2020  |  5742 просмотров



Розничная компания X5 Retail Group открыла кафедру промышленного анализа данных в ретейле и запустила магистерскую программу на базе физтех-школы прикладной математики и информатики в Московском физико-техническом институте.

Ежегодно в рамках совместной магистерской программы будет выпускаться 20 высококвалифицированных специалистов. Преподавателями кафедры будут и сотрудники Х5, и научный состав МФТИ. Обучение на кафедре будет бесплатным, а всем студентам будет выплачиваться повышенная стипендия от X5. На время обучения на кафедре предполагается стажировка или трудоустройство студентов в «X5 Технологии» за конкурентную заработную плату.

Программа организуется с целью подготовки специалистов, способных ставить и решать новые задачи в области анализа данных применительно к потребностям ретейла, извлекать полезную информацию из больших массивов данных, осуществлять предсказательное моделирование временных рядов и создавать системы принятия решений для подразделений торговых сетей, HR, финансового планирования, рисков и аудита. Специалисты будут владеть современными технологиями разработки программного обеспечения, принципами построения и инструментарием работы с хранилищами больших данных, методами прикладной статистики (в том числе робастными, байесовскими, и методами теории эксперимента), познакомятся с прикладными задачами ретейла (динамическое ценообразование, предсказание спроса, uplift-моделирование, управление онлайн-маркетингом и т.д.). Программа будет содержать в себе как теоретические, так и проектно-ориентированные курсы и использовать самые современные методы анализа данных и технологии.

Как отмечает Антон Мироненков, управляющий директор «Х5 Технологии», в рамках реализации новой стратегии и активной цифровой трансформации операционных процессов, все более острым становится вопрос привлечения высококвалифицированных технических специалистов. Х5 становится data-driven компанией, чьи решения основаны на аналитике больших данных, а процессы – автоматизированы. Открытие кафедры X5 в МФТИ – логичный этап развития системной работы с технологиями, в рамках которой компания готова делиться уникальными разработками команды Х5Tech и открывать карьерные возможности для талантливых студентов.

Отбор на магистерскую программу «Промышленный анализ данных в ретейле» начнется летом 2021 года в рамках приемной кампании МФТИ. Для поступления необходимо знание алгоритмических языков и программирования, основ математического анализа, математической статистики, прикладной линейной алгебры, математических основ машинного обучения, теории вероятностей, случайных процессов, теории и практики реляционных баз данных и т.д.

Теги: X5 Retail Group