Вестник цифровой трансформации

Х5 взяла на работу робота-финансиста
Х5 взяла на работу робота-финансиста




15:02 22.04.2020  |  3556 просмотров



X5 Retail Group запустила робота для автоматизации работы финансов в части управления банковскими счетами. Программное решение полностью разработано в лаборатории роботизации Х5.

Робот без участия человека принимает выписки из программного обеспечения «Банк-Клиент», загружает их в учетную систему компании и выкладывает в электронный архив образы выписок в PDF-формате. На текущий момент уже автоматизировано более 60% объема выписок по счетам компании и сетей. Проект запущен на полную мощность, к системе подключено несколько банков.

Внедрение технологии позволяет повысить эффективность сотрудников, ускорить процессы работы над выписками и платежами, а также усилить безопасность проводимых операций. Высвобождаемое время сотрудников будет использовано для поддержания новых направлений бизнеса компании.

По словам финансового директора X5 Retail Group Светланы Демяшкевич, автоматизация процессов, решение задач программной роботизации для облегчения рутинных операций в больших объемах – важная часть цифровой трансформации компании. В дальнейшем планируется развитие таких технологий и распространение их на другие финансовые функции, что позволит повысить эффективность работы, ускорить операции и исключить возможность человеческой ошибки в стандартных процессах.

Лаборатория роботизации X5 была создана в середине 2019 года и является отдельным направлением развития компании. Задача лаборатории – выявлять и оцифровывать те «аналоговые» процессы, где роботизация может за короткий срок принести максимальный экономический эффект, вплоть до их полной автоматизации на следующих, более масштабных этапах проектов. На основе системного анализа рутинных процессов в Х5 были сформированы реестры процессов для запуска роботов и уникальная методология скрининга.

Теги: X5 Retail Group RPA

На ту же тему: