Вестник цифровой трансформации

В 3D-печать верят
В 3D-печать верят




16:03 19.10.2020  |  5227 просмотров



85% производственных компаний планируют увеличить инвестиции в технологии 3D-печати. Цифровое производство может стимулировать экономический рост, внедрение инноваций и более экологичные методы производства.

HP представила результаты своего нового исследования, посвященного технологиям и тенденциям цифрового производства, включая промышленную 3D-печать. Согласно полученным данным, сегодня компании активно инвестируют в передовые решения промышленной 3D-печати. Это обеспечивает оперативность и гибкость производственных процессов, необходимые для развития бизнеса и повышения его конкурентоспособности и стабильности в постоянно меняющемся мире.

Как отмечают аналитики, руководители компаний стремятся использовать технологии аддитивного производства и 3D-печати независимо от сферы деятельности. Это помогает им оптимизировать цепочки поставок, обеспечивать гибкость процессов и внедрять инновационные стратегии разработки продуктов. Эти тенденции подтверждаются ростом инвестиций в 3D-печать, развитием аддитивных технологий как конкурентоспособной альтернативы традиционному производству и стремлением к более тесному сотрудничеству игроков рынка внутри существующей экосистемы с целью скорейшего внедрения инноваций.

Специалисты, принимающие решения в сфере производства, рассматривают технологии 3D-печати для развития инноваций и отмечают, что они уникальным образом подходят для персонализации массовых продуктов, помогают сократить количество отходов на производстве и сделать бизнес более экологичным.

Технологии цифрового производства стимулируют экономический прогресс и способствуют повышению гибкости предприятий:

  • В 99% компаний считают, что технологии цифрового производства приведут к экономическому росту.
  • 89% респондентов стремятся развивать бизнес-модели с учетом текущих мировых тенденций на рынке.
  • 71% руководителей в течение ближайшего года планируют инвестировать в технологии цифрового производства, 85% из них отметили, что компании собираются увеличить вложения в аддитивное производство и 3D-печать.
  • 75% руководителей уверены, что технологии аддитивного производства помогает их компаниям быть более гибкими и являются достойной альтернативой традиционному производству и даже заменой, когда привычные методы уйдут в прошлое.

Развитие инноваций трансформирует целые отрасли:

  • Больше возможностей для развития инноваций – одно из ключевых преимуществ технологий аддитивного производства, по мнению руководителей, которые их уже внедрили на своих производствах.
  • Среди самых популярных инноваций, в которых заинтересованы компании: технологии массовой кастомизации продуктов для конечных потребителей, производство по требованию и цифровые склады/виртуальное управления запасами.
  • 91% руководителей интересуется технологиями массовой кастомизации и считают, что их можно эффективно использовать в бизнесе, если персонализировать детали с помощью 3D-печати.
  • Отрасль здравоохранения, промышленное производство и автомобилестроение отмечены как наиболее перспективные сферы для внедрения технологий аддитивного производства и 3D-печати в ближайшие пять лет.

Новые возможности для совместной работы и взаимодействия:

  • Для 85% руководителей важное значение имеет сотрудничество между секторами для внедрения новых цифровых технологий производства.
  • 81% руководителей отмечают, что их компании планируют в будущем сотрудничать с государственными учреждениями в области цифрового производства.
  • Главным препятствием на пути к внедрению технологий аддитивного производства для респондентов является нехватка квалифицированной кадров.
  • Для решения этой проблемы 64% респондентов предлагают создать возможности для профессионального обучения, а 53% – объединить усилия бизнеса, правительства и граждан для инвестиций в образовательные программы и курсы повышения квалификации.

Экология будет иметь для бизнеса важное значение:

  • Технологии аддитивного производства помогают сократить объем производственных отходов и способствуют формированию экономики замкнутого цикла за счет уменьшения количества расходных материалов, эффективного планирования производства с учетом спроса и оптимизации традиционных цепочек поставок.
  • 90% руководителей высоко ценят возможность вторичной переработки порошков и деталей для 3D-печати.
  • 88% руководителей считают важным, чтобы правительство создавало устойчивую экосистему, стимулируя инвестиции и развитие социально и экологически выгодных технологий цифрового производства.
Теги: HP 3D-печать Цифровая трансформация