Вестник цифровой трансформации

«Полюс» сэкономит на закупках с помощью Ariba
«Полюс» сэкономит на закупках с помощью Ariba




11:56 19.04.2021  |  4403 просмотров



Золотодобывающая компания «Полюс» завершила внедрение облачного решения для автоматизации закупок SAP Ariba.

Ключевая цель проекта — сделать процесс закупок простым, прозрачным и понятным для сотрудников всех подразделений компании. В ходе проекта была реализована сквозная цепочка от потребности в материально-технических ресурсах (МТР) до выбора поставщика.

Новый инструмент позволяет оптимизировать процессы регистрации, проверки контрагентов и их квалификации. Помимо этого, в системе автоматизированы проведение конкурентных процедур для закупки МТР, работ и услуг, а также автоматизировано проведение конкурентных процедур для реализации невостребованного имущества.

Новое решение интегрировано с уже работающими системами компании, включая SAP S/4HANA, а также с внешними торговыми площадками и порталами для публикации данных о процедурах, проводимых в SAP Ariba. В результате внедрения уже удалось получить детальную аналитику для управления закупками, а также унифицировать процесс закупок за счёт шаблона проекта и шаблонов документов.

Как отметил Феликс Ицков, вице-президент по коммерции и логистике «УК Полюс», важнейшая задача — обеспечивать своевременность и качество закупочных процедур, а также их соответствие нормативным требованиям. Помимо этого, необходимо качественно выстроенное взаимодействие со всеми смежными подразделениями в рамках единой платформы. Уже сейчас в SAP Ariba работают блок внутреннего контроля и аудита «Полюса», служба безопасности компании, а также финансовый блок.

Теги: SAP Ariba

На ту же тему: