Вестник цифровой трансформации

«Билайн» адаптирует сеть под потребности клиентов с помощью ИИ
«Билайн» адаптирует сеть под потребности клиентов с помощью ИИ




13:10 18.08.2020  |  4330 просмотров



«Билайн» начал внедрять новое поколение системы Self Optimized Networks (SON) компании P.I. Works для автоматизированной оптимизации сетей 2G, 3G, LTE и LTE Advanced.

Система SON уже работает на сети «Билайн» в Москве, также идет ее внедрение в Санкт-Петербурге и Краснодаре. В дальнейшем она будет масштабирована на всю Россию.

«Билайн» продолжает развитие инфраструктуры, особое внимание уделяя Москве и Санкт-Петербургу. Внедрение системы SON стало важным этапом в работе по улучшению сети. Благодаря использованию лучших практик в области искусственного интеллекта, система подстраивает ресурсы сети под потребности каждого абонента и обеспечивает качественное и стабильное соединение. Она анализирует потребность всех клиентов, находящихся в зоне обслуживания базовых станций, и принимается решение об оптимальном перераспределения ресурсов между ними. Если потребности клиентов меняются – SON автоматически меняет параметры сети. Например, днем система направляет ресурсы на обслуживание клиентов, находящихся внутри офисов и других помещений, а вечером создает необходимую емкость для покрытия дорог, где возрастает автомобильный трафик и плотность абонентов. Для адаптации сети под запросы клиентов система использует данные сетевой статистики, рельефа местности, этажности и плотности застройки.

Как отмечает Валерий Шоржин, исполнительный вице-президент по технике «Билайн», система SON уже повысила производительность сети в Москве, обеспечила высокие скорости передачи данных и увеличила надежность обслуживания. После внедрения системы скорость мобильного интернета в Москве выросла на 27%.

Теги: Билайн Искусственный интеллект

На ту же тему: