Вестник цифровой трансформации

Банк «Зенит» перенес централизованную инфраструктуру в ЦОД «Компрессор»
Банк «Зенит» перенес централизованную инфраструктуру в ЦОД «Компрессор»




13:18 18.06.2019  |  3688 просмотров



Банк «Зенит» обеспечил бесперебойную работу транзакционных систем и новой АБС, разместив их в ЦОД «Компрессор» компании «Крок».

Дата-центр категории Tier III — Gold Certification of Operational Sustainability обеспечивает работу новой автоматизированной банковской системы, благодаря которой клиенты банка получают непрерывный доступ к финансовым продуктам и услугам в любое удобное время. Реализация проекта также гарантирует надежную работу транзакционных систем, включая бизнес-критичные приложения.

Как объяснил Дмитрий Коган, заместитель руководителя блока ИТ банка «Зенит», в конце 2018 года был завершен крупный проект по переходу на новую АБС. В отличие от предыдущей, эта система работает в режиме онлайн — непрерывающейся связи с отделениями банка. Расположение серверов в высоконадежном ЦОД, а также объединение всех коммуникаций в узлы связи «Компрессора», позволило банку обеспечить для АБС требуемый уровень доступности. Бесперебойная работа банковских систем позволяет предоставлять клиентам более качественный сервис.

В связи с переездом банка в 2019 году в новое здание появилась потребность перенести инфраструктуру, не прерывая бизнеса. Для реализации этой задачи решение разместить централизованную инфраструктуру в ЦОД «Крок» оказалось более выгодным, чем строительство собственного дата-центра или продолжение хранения данных в серверных помещениях, где охлаждение и энергообеспечение можно организовать лишь на уровне фактических возможностей центрального офиса банка.

Теги: Автоматизация предприятий Финансы, страхование Услуги ЦОД Крок

На ту же тему: