Вестник цифровой трансформации

IDC: крупные игроки рынка ИТ-услуг в пандемию поднялись за счет мелких
IDC: крупные игроки рынка ИТ-услуг в пандемию поднялись за счет мелких




11:14 17.09.2020  |  6556 просмотров



Компания IDC подвела итоги второй части ежегодного исследования российского рынка ИТ-услуг. По итогам 2019 года объем российского рынка ИТ-услуг составил 5,57 млрд долл., что на 8% больше показателей 2018 года.

Неоспоримым лидером рынка остается группа компаний ЛАНИТ, за которой следуют «Крок», ITG, «Техносерв» и «Инфосистемы Джет». Выручка этой пятерки компаний в совокупности составляет более четверти объема всего рынка ИТ-услуг в России. Как отмечают аналитики, финансовые сложности, возникшие у ряда компаний, способствовали увеличению доли некоторых крупных игроков рынка.

В начале текущего года на российский рынок существенно повлияла пандемия COVID-19. Кризис подтолкнул многие компании к ускорению цифровой трансформации и адаптации к меняющемуся бизнес-ландшафту. Наметившаяся позитивная динамика в телекоммуникационной отрасли и секторе образования связана с запуском новых решений для организации удаленной работы и учебы. Компании банковского сектора, розничной торговли, промышленной отрасли и энергетики также активные клиенты поставщиков ИТ-услуг. Наиболее крупным и платежеспособным заказчиком остаются организации государственного сектора.

Как подчеркивают аналитики, многие поставщики ИТ-услуг показали неплохие результаты в 2019 году, но в этом году положение дел выглядит по-другому. Кризис, вызванный COVID-19, оказывает негативное влияние на рынок, а надвигающаяся рецессия означает сокращение расходов на услуги в целом. Однако спад не будет продолжаться вечно, и к тому моменту, когда рынок начнет восстанавливаться, поставщики ИТ-услуг должны быть готовы предоставить решения, полностью адаптированные к новым рыночным реалиям.

Теги: IDC ИТ-рынок

На ту же тему: