Вестник цифровой трансформации

В Ростовской области создают полномасштабный «Безопасный город»
В Ростовской области создают полномасштабный «Безопасный город»




15:41 16.06.2020  |  3242 просмотров



В Ростовской области приступили к финальному этапу создания аппаратно-программного комплекса (АПК) «Безопасный город», который реализует «Ростелеком». В единую систему обеспечения общественной безопасности будут включены все 55 административно-территориальные единицы Ростовской области.

Благодаря современным информационным системам взаимодействия, контроля и мониторинга комплекс обеспечивает высокий уровень общественной и природно-техногенной безопасности, а также улучшает координацию действий региональных сил и служб. На сегодняшний день «Безопасный город» в Ростовской области включает видеонаблюдение, системы визуального контроля, анализа и мониторинга обстановки и вызова экстренных оперативных служб.

Именно «Безопасный город» обеспечивал порядок на мероприятиях в Ростове-на-Дону в рамках Чемпионата мира по футболу 2018. Этот опыт был отмечен как одна из самых успешных федеральных практик. На сегодняшний день система интеллектуального видеонаблюдения действует в 25 муниципалитетах области и позволяет сотрудникам правоохранительных органов предотвращать и раскрывать преступления и правонарушения «по горячим следам».

Как отмечает Сергей Панов, директор департамента по предупреждению и ликвидации ЧС Ростовской области, «Безопасный город» не ограничивается только системой видеонаблюдения. Это комплексная информационная система безопасности, которая способна выявлять происшествия, прогнозировать их последствия, в режиме реального времени информировать службы экстренного реагирования и в автоматизированном режиме принимать решения по ликвидации последствий ЧС и происшествий. Решение объединяет данные из всех систем в одном интерфейсе. Это продуманная система взаимодействия экстренных оперативных служб, главным образом, в интересах решения государственной задачи обеспечения безопасности населения.

Теги: Ростелеком