Вестник цифровой трансформации

«Культура равенства» способна удвоить количество женщин в ИТ
«Культура равенства» способна удвоить количество женщин в ИТ




13:28 12.10.2020  |  4103 просмотров



Существует множество причин, по которым женщины отказываются от карьеры в области ИТ. Как показало исследование, проведенное Accenture совместно с международной некоммерческой организацией Girls Who Code, больше всего из них (37%) называют культуру компании основной причиной ухода из сферы информационных технологий.

В исследовании «Перезапуск технологической культуры» (Resetting Tech Culture) приняли участие 1,9 тыс. женщин, занятых в ИТ-сфере, а также 500 HR-менеджеров и 2,7 тыс. студенток колледжей. Эксперты анализировали путь женщин в области ИТ от этапа обучения до середины карьеры.

Исследование демонстрирует: если бы во всех компаниях был такой уровень инклюзивной культуры, как у 20% лидеров, это уменьшило бы ежегодный отсев женщин из ИТ на 70%. Прежде всего, оно отмечает большой разрыв между ожиданиями руководителей в области HR в отношении культуры их организации и фактическим положением дел, с которым женщины сталкиваются на работе.

По данным исследования, 45% HR-руководителей уверены, что женщинам легко строить карьеру в ИТ. Только 21% женщин согласны с ними. В то же время только 38% руководителей высшего звена считают, что создание более инклюзивной культуры эффективно для удержания и продвижения женщин в сфере информационных технологий.

Авторы исследования приводят 5 шагов, которые, как утверждается, способны увеличить число молодых женщин в ИТ до 1,4 млн к 2030 году:

  1. Создайте метрики: установите цели по вовлечению женщин в ИТ-сферу и требуйте их достижения от руководителей.
  2. Содействуйте равноправию сотрудников-родителей: поощряйте сотрудников-родителей брать отпуска по уходу за ребенком.
  3. Обеспечьте подкрепление: предоставьте женщинам целевую поддержку на рабочем месте, включая наставников, спонсоров и ресурсы коллег.
  4. Заложите в основу творческий подход: награждайте сотрудников за креативность и инновации, так как многие женщины, приходящие в ИТ, стремятся реализовать себя и изменить мир к лучшему.
  5. Обеспечьте инклюзивное сетевое взаимодействие: планируйте развитие коммуникаций с коллегами и старшими руководителями, давая возможность участия в активностях любому сотруднику.

Как отмечает управляющий директор Accenture Technology в России Мария Григорьева, в России исторически девушек в ИТ гораздо больше, чем на Западе. Многие успешные российские проекты по цифровой трансформации женщины вели минимум на операционном уровне, а максимум – на уровне руководства. По ее словам, проблема не в найме, а в сохранении молодых специалисток для ИТ. Социальные предрассудки все еще актуальны. Некоторые сотрудницы выбирают воспитание детей, жертвуя профессиональной карьерой. Важно стараться создать среду, в которой можно совмещать и то, и другое. Например, вовлекая детей в уроки программирования, либо обеспечивая гибкий график работы для мам. Важно поддерживать у женщин уверенность и мотивацию к дальнейшему профессиональному росту.

Теги: Accenture