Вестник цифровой трансформации

В России разработают стандарты для искусственного интеллекта, квантовых коммуникаций и «умного города»
В России разработают стандарты для искусственного интеллекта, квантовых коммуникаций и «умного города»




15:55 10.12.2018  |  4891 просмотров



К марту 2019 года планируется разработать документы технической стандартизации в области квантовых коммуникаций, искусственного интеллекта и «умного города».

Технический комитет «Кибер-физические системы» на базе РВК совместно с Региональным инжиниринговым центром «СэйфНет» начали разработку комплекса стандартов для рынков Национальной технологической инициативы и цифровой экономики.

Квантовые коммуникации

В области квантовых коммуникаций будет разработан проект национального стандарта «Квантовые коммуникации. Общие положения и терминология». Он установит единые требования к архитектуре квантовой сети и терминологии, а также типовые примеры применения данных технологий.

Квантовые коммуникации рассматриваются как основа развития архитектуры информационных сетей будущего. Их использование может радикально повысить надежность и эффективность линий связи. Согласно прогнозам, к 2023 году рынок квантовых коммуникаций в России достигнет 1,5 млрд долл.

Переход на единый стандарт производителей устройств квантовых коммуникаций позволит сократить издержки производства минимум на 10% за счет снижения затрат на разработку аппаратных и программных сетевых интерфейсов.

К работе над стандартом и экспертизе будут привлечены внешние эксперты, а также Технический комитет 26 «Криптографическая защита информации».

Искусственный интеллект

Разрабатываемый проект национального стандарта «Информационные технологии. Искусственный интеллект. Общие положения» установит единые требования к архитектуре систем искусственного интеллекта и их функциональным характеристикам.

В этом стандарте также будут представлены типовые примеры применения технологий ИИ. Стандартизация затронет новые технологии в таких сферах, как общественная безопасность (распознавание образов, речи, прогноза поведения), медицина (телемедицина и превентивная медицина, определение предрасположенности к заболеваниям на ранних стадиях, система поддержки принятия решений врачом), общественные пространства (системы управления и автоматизации, системы «умного дома»).

Кроме того, появление стандартов станет стимулом для развития интеллектуальных систем в сфере сельского хозяйства, транспорта и логистики.

Умный город

Проект стандарта «Умный город. Требования к безопасности. Общие положения» установит единые требования к архитектуре умного города в части безопасности и функциональных характеристик устройств.

Появление стандарта упростит внедрение в городах решений по управлению инфраструктурой, мониторингу безопасности и реагированию на подозрительные события в режиме реального времени, а также повысить эффективность расходования ресурсов, необходимых для функционирования городской инфраструктуры.

Технические стандарты будут особенно востребованы в сфере ЖКХ и государственного сектора, включая сегменты управления движением, проекты в сфере ответственности МВД и МЧС. Внедрение таких решений будет возможно как на этапе строительства, так и в результате параллельной интеграции в уже отстроенных секторах.

***

Для разработки каждого из стандартов уже сформированы экспертные консорциумы научных центров и коммерческих компаний, которые позволят учесть интересы участников рынка. Проекты стандартов в области квантовых коммуникаций, искусственного интеллекта и умного города будут вынесены на публичное обсуждение в марте 2019 года.

Теги: Автоматизация предприятий Стандарты Искусственный интеллект Умный город Квантовая связь