Вестник цифровой трансформации

Change Request или новые роли CIO в современной компании
Change Request или новые роли CIO в современной компании




11:33 06.10.2020  |  5413 просмотров



Один из ключевых терминов многих проектов – Change Request – в марте 2020 года превратился в глобальный тренд.

В 2020 году мы стали свидетелями уникального процесса – быстрого перехода ИТ в режим максимальной мобилизации. Почти мгновенно были развернуты удаленные рабочие места, созданы порталы совместной работы и запущено множество прочих проектов, обеспечивающих дистанционную работу. Многие ИТ-подразделения доказали, что качество и скорость их работы не просто важны, а критичны для бизнеса.

В июне 2020 года «Консист Бизнес Групп» провела опрос ИТ-менеджеров об изменении потребностей в ИТ-услугах, особенностях адаптации бизнеса и ИТ к новейшим бизнес-реалиям. Как выяснилось, один из ключевых терминов многих проектов – Change Request – в марте 2020 года превратился в глобальный тренд. В условиях неопределенности под угрозой оказалась не просто непрерывность бизнеса – некоторые отрасли столкнулись с риском полного прекращения деятельности. При этом переход на удаленную работу не только подсветил «дыры» в ИТ-ландшафте некоторых компаний, но и придал импульс развитию многих проектов.

Результаты опроса ИТ-менеджмента показали, что каждый четвертый CIO отстоял (а в некоторых случаях и расширил) бюджеты своих проектов. В то же время глобальный Change Request значительно повлиял на ИТ-стратегию. 49% CIO уже пересмотрели ее или процесс изменения стратегии идет прямо сейчас. Цифры говорят о готовности компаний меняться. Умение адаптироваться к ситуации, пройденный стресс-тест становятся хорошим багажом в становлении ИТ-подразделений многих организаций.

Самый значимый Change Request в новых проектах – это очередной всплеск интереса к продуктовой разработке. Изменилось само отношение к разработке новых сервисов и бизнес-решений. В аналитике по итогам опроса продуктовая разработка присутствует во многих лидирующих пунктах ответов респондентов на вопрос про направления, по которым возможно появление новых проектов. Уступая информационной безопасности и удаленному доступу, она все больше дополняет классические учетные и процессинговые бизнес-приложения.

Во многом ситуация требует либо движения вперед, либо закрепления позиции «в моменте», чтобы потом вернуться в игру. Это неочевидные тренды, но тем не менее 22% CIO согласны с тем, что изменение – это правильный вариант реакции на ситуацию. Именно столько респондентов отмечают проекты, связанные с изменением модели бизнеса, как направление, ключевое с точки зрения ИТ-процессов компании.

Возможность дистанционного оказания услуг – главный фактор развития большинства компаний, которые хотят не просто выжить, но и вырасти в текущей сложной ситуации. Комплексная автоматизация и роботизация – еще одно направление, позволяющее компаниям расти.

Теги: Роль CIO, карьера