Вестник цифровой трансформации

Tekta Group контролирует строительство с помощью 1С:ERP
Tekta Group контролирует строительство с помощью 1С:ERP




10:58 06.04.2021  |  4079 просмотров



Девелоперская компания Tekta Group автоматизировала работу с помощью системы «1С:ERP Управление строительной организацией». Решение, внедренное при помощи «Кодерлайн», помогло повысить оперативность планирования строительных работ, обеспечить бесперебойные поставки материалов и организовать контроль целевого использования материалов и денежных средств.

В настоящее время Tekta Group одновременно ведет четыре масштабных проекта жилой застройки. Перечень работ на каждом проекте может составлять десятки тысяч строк. На проектах задействованы 8,5 тыс. специалистов и рабочих. Для эффективной деятельности компании необходимо оперативно планировать работы на объектах, оформлять проектную документацию и согласовывать сметы, рассчитывать потребность в материалах, контролировать расходование материалов и денежных средств под конкретные задачи проектов, следить за качеством и сроками выполнения строительных работ.

Ранее для оперативного учета в компании использовались информационные системы разных вендоров. Для управления производством применялись электронные таблицы и бумажные документы, справочник строительных работ формировался и обновлялся вручную. Сбор данных для формирования управленческой отчетности из разных источников занимал много времени. Было сложно рассчитывать потребность стройплощадок в материалах, планировать закупки, контролировать целевое использование материалов и денежных средств.

Руководство предприятия решило внедрить новую информационную систему, которая позволила бы объединить работу всех занятых на проектах подразделений, ускорить получение от стройплощадок данных, необходимых для планирования и контроля работ, оптимизировать управление закупками материалов под нужды строительства. Требовалось обеспечить оперативное получение управленческой информации с возможностью расшифровки каждого показателя до первичного документа, проводки, отчета, формулы. Кроме того, необходимо было оптимизировать формирование бюджета фонда оплаты труда, ускорить расчет зарплаты сотрудникам, усилить контроль за обоснованностью выплат.

Для решения поставленных задач была выбрана система «1С:Предприятие 8. ERP Управление строительной организацией». В ходе проекта, длившегося 15 месяцев, система развернута на 150 рабочих местах. В нее перенесены данные, накопленные в старых программах, выполнена интеграция с «1С:Бухгалтерией», с решением «1С:Зарплата и управление персоналом», с CRM-системой и корпоративным порталом компании на базе «1С-Битрикс».

В результате проекта автоматизировано управление производством, унифицирован справочник строительных работ. В системе формируется перечень работ по каждому объекту — с указанием их объемов, сроков, стоимости. По мере строительства объемы работ уточняются, появляются новые работы, меняются расценки, при этом все изменения оперативно отражаются в системе. Чтобы упростить работу сотрудников, реализована возможность группового удаления работ и загрузки списков работ из электронных таблиц. Кроме того, система помогает подбирать подрядчиков для выполнения работ. В итоге планировать и согласовывать работы стало проще, ускорилось формирование производственных календарей и графиков.

Оптимизировано управление закупками и движением материалов. Новая система помогает рассчитывать потребность площадок в материалах, оценивать, есть ли необходимые остатки на складах, подбирать наиболее выгодные условия поставки, формировать заказы поставщикам. При передаче материалов в производство фиксируется их количество и стоимость, данные ответственного сотрудника, объект строительства, конкретная работа, для выполнения которой эти материалы предназначаются. В любой момент времени можно узнать, на каком складе в данный момент находится тот или ной материал: на общем складе компании, на складе площадки или на складе производства. После выполнения каждой работы в системе регистрируется факт использования материалов, выполняется их списание на затраты. Все это помогает компании бесперебойно снабжать площадки материалами, контролировать целевое использование материалов и денежных средств под конкретные задачи проектов – от формирования потребности на определенной площадке под определенный раздел сметы до поступления материала и его последующего использования.

Подрядчикам предоставлен доступ к системе через web-интерфейс. Используя данные справочника строительных работ они оформляют в 1С:ERP акты выполненных работ. Сформированные акты оперативно передаются на согласование. Это помогает Tekta Group оперативно контролировать выполнение работ и взаиморасчеты с подрядчиками.

Интеграция с CRM-системой и 1С:ЗУП помогает компании четко контролировать продажи недвижимости и оптимизировать работу HR-службы. Руководство теперь оперативно получает управленческую отчетность, необходимую для контроля и анализа деятельности. Любую цифру в отчете можно быстро расшифровать до источника и детали операции, а достоверность данных повысилась.

Теги: ERP

На ту же тему: