Вестник цифровой трансформации

Новые тренды взаимодействия: рабочий день размывается, но офисы не исчезнут
Новые тренды взаимодействия: рабочий день размывается, но офисы не исчезнут




15:44 03.08.2020  |  4228 просмотров



Microsoft представила вторую часть исследования Work Trend Index, проведенного совместно с Human Factor Labs и посвященного изучению тенденций в области удаленной работы. Целью исследования является выявление позитивных и негативных аспектов удаленной работы для того, чтобы предвидеть будущие изменения рабочей среды и ускорить разработку новых продуктов и функций.

Усталость от удаленных встреч реальна

По данным лаборатории Human Factor Labs, удаленное взаимодействие является более сложным с психологической точки зрения. В частности, показатели, связанные со стрессом и переутомлением, при удаленной работе были гораздо выше, чем при личном взаимодействии. В то же время анализ мозговой активности испытуемых показал, что если команда изначально работала удаленно, то последующее личное взаимодействие оказалось менее комфортным. Таким образом, удаленное сотрудничество является более сложным с психологической точки зрения. Но по мере того, как люди возвращаются к работе после ослабления самоизоляции, они могут чувствовать больший дискомфорт, чем до выхода на удаленную работу.

Второе исследование показало, что маркеры мозговых волн, связанные с переутомлением и стрессом, сильнее растут на видеосовещаниях, чем во время других работ, таких как написание электронных писем. В связи с высоким уровнем устойчивой концентрации первые признаки усталости появляются через 30-40 минут после начала видеоконференции. Если день заполнен такими видеовстречами, то через два часа у сотрудника можно наблюдать признаки стресса. Ощущение усталости возникает под воздействием нескольких факторов: необходимость постоянно концентрироваться на экране, чтобы извлечь необходимую информацию и оставаться вовлеченным; снижение числа невербальных сигналов, которые помогают понять, чья очередь говорить и др.

Культура труда, возможно, изменилась навсегда

Результаты исследований показали, что возникшие обстоятельства ускорили стирание границ между работой и личной жизнью. Более половины опрошенных родителей (54%) отметили, что стало сложнее соблюдать баланс между рабочими обязанностями и домашними делами. Особенно остро эта проблема ощущается миллениалами и поколением Z.

62% опрошенных рассказали, что, работая из дома, они чувствуют себя более сопереживающими по отношению к своим коллегам. Это ощущение было особенно выражено в Китае и Мексике, где опрошенные отметили, что уровень их эмпатии значительно вырос.

В некоторых случаях переход на удаленное взаимодействие также делает работу более инклюзивной. Более половины (52%) опрошенных чувствуют себя более ценными или включенными в качестве удаленного участника на собраниях, потому что теперь все находятся в одной виртуальной комнате. Это ощущение больше всего понравилось людям в Китае (65%) и Германии (57%). Помимо этого, чат во время проведения конференций стал каналом, через который больше людей могут поделиться своими взглядами.

Рабочий день с 9 до 18 может исчезнуть

В предыдущем отчете Work Trend Index было обнаружено, что среднее время между первым и последним использованием клиентами Microsoft Teams увеличилось более чем на один час. В новой версии отчета мы решили изучить, исчезает ли традиционная пятидневная рабочая неделя с 9 до 18? Данные говорят о том, что да. С помощью видео люди чаще работают утром и вечером, а также в выходные дни. Количество таких взаимодействий в 8-9 утра и 18-20 вечера увеличилось больше, чем в любое другое время суток. Число рабочих взаимодействий в субботу и воскресенье также выросло более чем на 200%.

Физические офисы не исчезнут

Исследования показывают, что работа в будущем, вероятнее всего, будет представлять собой гибкое сочетание личной и удаленной совместной работы. Например, 82% опрошенных менеджеров ожидают, что после пандемии работа на дому будет более гибкой. 71% сотрудников и менеджеров сообщили о своем желании продолжать работать на дому, по крайней мере, частично.

Тем не менее, выявлено несколько негативных моментов, связанных с работой на дому. Почти 60% опрошенных людей чувствуют себя менее связанными со своими коллегами, поскольку чаще работают удаленно.

Кроме того, только 35% респондентов имеют выделенное рабочее пространство, и лишь 5% опрошенных рассказали, что живут одни. Поэтому отвлекающие факторы, проблемы со связью и отсутствие эргономичной рабочей среды отмечались на протяжении всего исследования как одни из болевых точек удаленной работы. Это говорит о том, что, хотя тренд удаленной работы в будущем сохранится, физическое офисное пространство, которое обеспечивает такие преимущества, как личное взаимодействие, эргономичность рабочего пространства и возможности для социального общения и сплочения коллектива, скорее всего, останется основой работы в будущем.

Теги: Удаленная работа