Вестник цифровой трансформации

В Башкортостане создают «Умный город»
В Башкортостане создают «Умный город»




18:32 02.02.2021  |  4221 просмотров



Администрация города Салават (Республика Башкортостан) подписала соглашение с «ЭР-Телеком Холдингом» о развитии региональной телекоммуникационной инфраструктуры.

В рамках договоренностей на территории Салавата планируется внедрить цифровые решения и сервисы, направленные на повышение комфорта и безопасности местных жителей. В их числе модернизация уличного освещения с применением инновационных технологий («Умный свет») и оснащение специальными программно-аппаратными комплексами пешеходных переходов, позволяющих снизить количество дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов («Умный пешеходный переход»).

Помимо сервисов на основе промышленного интернета вещей для объектов энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, также планируется интеграция элементов системы «Умный город» в существующую региональную ИТ-инфраструктуру, что позволит повысить ее надежность и эффективность.

Как отмечает Игорь Миронов, глава администрации городского округа г. Салават, главная цель – сделать Салават самым комфортным для проживания городом Республики Башкортостан. Внедрение современных технологий в управлении энергетикой, инфраструктурой жилищно-коммунального и дорожного хозяйств – важный шаг в ее достижениие, а горожане в скором времени оценят грядущие изменения.

Теги: Умный город ЭР-Телеком