Вестник цифровой трансформации

Tele2 запустила 5G в казанском метро
Tele2 запустила 5G в казанском метро




11:15 10.06.2021  |  3146 просмотров



Tele2 совместно с Nokia запустила первую в России зону 5G на важнейшем инфраструктурном объекте – в Казанском метрополитене. Сеть пятого поколения теперь полностью пронизывает систему метро – сигнал 5G стал доступен на всех станциях подземки. Оператор предлагает пассажирам воспользоваться мобильным интернетом на сверхскоростях – подключившись к 5G напрямую или через Wi-Fi.

Tele2 завершила строительство тестовой сети 5G в Казанском метрополитене и открыла ее пользователям. Пиковые значения скорости достигают 3800 Мбит/c. Жители Татарстана могут опробовать технологию, подключившись к сети напрямую или через точки Wi-Fi. Сигнал 5G доступен на всех станциях Казанского метрополитена, но центральной площадкой для знакомства жителей с новейшей технологией стала станция «Кремлевская».

Владельцы смартфонов с поддержкой 5G, для которых Республика Татарстан является домашним регионом, могут принять участие в тестировании сверхскоростного интернета на платформах. Вместо привычной сети LTE их смартфон будет автоматически регистрироваться в пилотной сети 5G. Пользователи обычных устройств – абоненты любых операторов – могут подключиться к технологии пятого поколения через Wi-Fi-роутеры на станции «Кремлевская», рядом с которой сосредоточены главные достопримечательности Казани.

Пилотная зона 5G в Казанском метрополитене открыта до конца 2021 года. На протяжении всего времени эксплуатации тестовой сети Tele2 и Nokia планируют предложить пассажирам и городу новые кейсы 5G – для обеспечения безопасности транспортного объекта, мониторинга эпидемиологической ситуации и демонстрации жителям Казани развлечений на базе AR/VR.

Теги: 5G Tele2

На ту же тему: