Вестник цифровой трансформации

Треть рекрутеров мечтает о «переводчике» для общения с ИТ-специалистами
Треть рекрутеров мечтает о «переводчике» для общения с ИТ-специалистами




08:39 21.05.2021  |  3445 просмотров



Большинство ИТ-рекрутеров (76%), опрошенных hh.ru, считают, что рынок в этой сфере перегрет, а ожидания кандидатов очень завышены. 52% полагают, что на рынке не хватает квалифицированных специалистов, а еще 44% отмечают высокую конкуренцию со стороны работодателей. Более трети считают одной из главных проблем в ИТ-найме неразвитость HR-бренда работодателя.

Более половины опрошенных рекрутеров говорят, что хорошо знакомы с особенностями специальностей, для которых подбирают кандидатов. При этом 39% признаются, что для оценки технических навыков им нужно привлекать специалистов, а каждый десятый считает, что ему не хватает знаний для найма айтишников. Только каждый пятый может самостоятельно оценить, обладает ли кандидат заявленными техническими навыками.

Как результат — почти половина рекрутеров хотя бы иногда сталкиваются с ситуацией, когда подобранный на вакансию специалист в итоге не подошел по навыкам. 23% респондентов отмечают, что кандидаты указывают в резюме не соответствующие действительности данные — навыки, которыми не владеют, или опыт, которого на самом деле у человека не было.

Подавляющее большинство HR-специалистов сталкивались с наймом на новые ИТ-вакансии, в которых они ничего не понимают. Треть рекрутеров постоянно испытывают сложности с подбором специалистов на сложные и редкие позиции.

Для повышения уровня своих знаний в ИТ рекрутеры преимущественно используют нетворкинг с коллегами из других компаний. Вторым по популярности способом является посещение вебинаров и лекций, но почти треть (30%) респондентов ничего не делают для апгрейда собственных навыков и знаний в ИТ-сфере.

Интересно, что 95% HR-специалистов традиционно используют сайты по поиску персонала в качестве основного инструмента, и лишь половина пользуются для подбора социальными сетями и мессенджерами.

HR в ИТ

Самое сложное в найме ИТ-специалистов — поиск кандидатов, а также оценка их навыков: так считают 36% рекрутеров. 26% респондентов говорят, что им трудно понять мотивацию ИТ-специалистов, а 17% просто тяжело с общаться с такими кандидатами.

Почти половина опрошенных хотели бы иметь инструмент для проверки технических навыков кандидатов в онлайн-режиме (тестирование, написание кода и т.п.). Около 40% говорят, что им не хватает автоматизированного инструмента для оценки навыков кандидатов. Треть мечтает о «переводчике с языка айтишников» (и наоборот), чтобы было проще общаться с кандидатами.

Теги: Управление персоналом HR

На ту же тему: