Вестник цифровой трансформации

«Шереметьево» перешло на систему консолидированной отчетности
«Шереметьево» перешло на систему консолидированной отчетности




11:25 24.02.2021  |  3931 просмотров



Международный аэропорт «Шереметьево» ввел в эксплуатацию систему консолидации отчетности на базе решения SAP Financial Consolidation. Проект реализован совместно с экспертами SAP Services CIS.

Модуль SAP FC позволил автоматизировать два процесса: подготовки консолидированной финансовой отчетности по МСФО и формирования консолидированной управленческой отчетности по РСБУ и по МСФО. Переход на новое решение поможет сократить сроки подготовки, аудита и выпуска отчетности, а также повысит ее качество за счет снижения количества ручных операций и внедрения автоматических контролей.

Благодаря использованию модуля SAP FC в «Шереметьево» автоматизированы все основные процессы, относящиеся к финансовой консолидации: от накопления исходных данных дочерних обществ до расчета показателей эффективности бизнеса и сбора отчетности.

Решение поддерживает выполнение консолидации различных категорий данных (план/факт/прогноз) отчетного периода. Специалисты аэропорта применяют в работе инструменты консолидации со встроенной системой контролей (более 500 показателей), что позволяет выстроить достоверную отчетность для внутренних и внешних потребителей. Удобный графический интерфейс предоставляет пользователям широкие возможности для самостоятельной работы.

Руководство аэропорта ожидает, что решение, которое опирается на лучшие практики в сфере финансов и ИТ, позволит сократить сроки подготовки отчетности и повысить ее аудируемость, что является важнейшим фактором для аудиторов, кредиторов и инвесторов.

Теги: SAP