Вестник цифровой трансформации

«Ростелеком» переходит на операционную систему «РЕД ОС»
«Ростелеком» переходит на операционную систему «РЕД ОС»




10:52 22.12.2020  |  8885 просмотров



«Ростелеком» и российский разработчик «Ред Софт» заключили лицензионный договор на использование операционной системы «РЕД ОС». Согласно ему группа компаний «Ростелеком» в своих внутренних системах будет использовать «РЕД ОС» конфигурации «Сервер». Переход на новую ОС начнется в следующем году и завершится до конца 2023 года.

Тестирование на совместимость «РЕД ОС» с серверной инфраструктурой «Ростелекома» было проведено в октябре 2020 года. Положительные результаты подтвердили корректность работы российской операционной системы на серверах оператора.

Как отмечает старший вице-президент «Ростелекома» по информационным технологиям Кирилл Меньшов, серверные операционные системы являются ключевым компонентом ИТ-инфраструктуры компании. Использование отечественных ОС — стратегический шаг в направлении импортозамещения не только внутри компании, но и по отношению к заказчикам. Многим компаниям важно использовать отечественные технологии, которые обеспечивают безопасность данных и нивелируют риски, связанные с санкционной политикой иностранных государств.

Теги: Импортозамещение Ростелеком Ред Софт

На ту же тему: