Вестник цифровой трансформации

«Тинькофф» выявляет иностранных налоговых резидентов с помощью SAS AML
«Тинькофф» выявляет иностранных налоговых резидентов с помощью SAS AML




12:08 11.12.2020  |  4024 просмотров



«Тинькофф» совместно с «ГлоуБайт» завершили проект внедрения системы по выявлению иностранных налоговых резидентов, а также налоговых резидентов США на базе решения SAS AML.

Поводом для старта проекта послужило вступление в 2014 году в силу закона США о налогообложении иностранных счетов (Foreign Account Tax Compliance Act, FATCA), в соответствии с которым российские и другие банки должны отчитываться перед налоговой службой США о полученных доходах американских граждан на территории других стран.

По истечении некоторого времени опыт США был признан успешным, и это вдохновило Организацию экономического сотрудничества и развития на внедрение аналогичной системы. Так в 2017 году вступили в силу требования CRS

(Common Reporting Standard) – международного аналога FATCA, – направленного на предотвращение уклонения от уплаты налогов по всему миру.

К настоящему времени к международному обмену финансовой информацией присоединилось более 100 стран. В 2018 году одной из них стала Российская Федерация, ратифицировав соглашение CRS.

До внедрения системы SAS AML процесс выявления иностранных налоговых резидентов производился в ручном режиме через отчеты, построенные над CRM-системой, что отнимало время у сотрудников комплаенс-службы и сопровождалось высокой вероятностью ошибок под влиянием человеческого фактора.

Определяющими аргументами в пользу перевода процессов в автоматический режим послужила растущая с каждым годом база клиентов банка и предоставление отчетности уже в обязательном порядке. В результате осенью 2019 года стартовал проект внедрения.

На момент внедрения модулей FATCA и CRS в банке уже функционировала автоматизированная система противодействия легализации доходов SAS AML. Поэтому выбор программного обеспечения под задачи выявления иностранных налогоплательщиков был очевиден: модули FATCA и CRS, зарекомендовавшие себя на международном рынке, помимо решения поставленных задач, позволяют переиспользовать уже имеющиеся механизмы платформы SAS AML, что существенно сэкономило вложения и сократило сроки внедрения.

По итогам проекта у «Тинькофф» появился инструмент, который позволяет сотрудникам оперативно выявлять иностранных налоговых резидентов и присваивать им соответствующие FATCA- и CRS-статусы, а также в автоматическом режиме формировать отчетность для налоговых органов.

К примеру, уже сейчас можно сказать, что качество выявления иностранных налоговых нерезидентов повысилось в 1,5 раза (на 50%), а время на формирование отчетов сократилось в 5 раз (или до 8 часов вместо рабочей недели).

Построенная система на базе SAS AML покрывает весь процесс FATCA и CRS комплаенс и подразумевает автоматизацию процедур по выявлению подотчетных клиентов, расследование по каждому клиенту, установку FATCA- и CRS-статусов, автоматический ежегодный запрос документов по клиентам-отказникам FATCA, а также автоматическую подготовку всей требуемой отчетности для регуляторов – ФНС и IRS.

C 2020 года все вопросы по взаимодействию с иностранными налоговыми резидентами решаются уже в автоматическом режиме и в соответствии с последними регуляторными требованиями.

Теги: SAS