Вестник цифровой трансформации

5G: мобильные операторы СНГ инвестируют 25 миллиардов долларов в инфраструктуру
5G: мобильные операторы СНГ инвестируют 25 миллиардов долларов в инфраструктуру




16:20 11.11.2020  |  4818 просмотров



Вклад мобильных технологий и услуг в ВВП региона в 2019 году составил 137 млрд долл.

К 2025 году прогнозируется 52 млн 5G-подключений в регионе России и СНГ, это составит 13% от общего числа подключений. Как прогнозирует GSMA Intelligence в своем новом исследовании «Мобильная экономика: Россия и СНГ 2020», рост будет обеспечен вложениями более 25 млрд долл. в развитие новой инфраструктуры, из которых 57% будет приходиться на высокопроизводительные сети 5G.

Аналитики отмечают, что 4G стала ведущей мобильной технологией в 2020 году, к 2025 году на нее будет приходиться 65% всех подключений. Проникновение смартфонов к 2025 году составит 81%, на это радикально влияет распространение устройств с низкой ценой. Более того, к 2025 году появится почти 330 млн новых IoT-подключений. Умные дома и умные здания станут здесь двумя ключевыми областями роста. В целом же мобильная экосистема обеспечила в СНГ более 830 тыс. рабочих мест и принесла 14 млрд долл. в доходы государств.

Мобильные операторы продолжают улучшать связь, расширяя сети 4G и закладывая фундамент под 5G, что приносит осязаемую пользу для экономического роста и социального развития посредством стимулирования коммерции, коммуникаций и сферы услуг в регионе СНГ. Пандемия COVID-19 подсветила важность устойчивой и инклюзивной цифровой экономики, в основе которой лежит универсальный доступ к быстрому и надежному интернету и широкому кругу цифровых услуг.

Основным препятствием в регионе СНГ для реализации полного потенциала 5G является доступность спектра. В настоящий момент ряд частот, предназначенных для 5G, остаются недосягаемыми, что ставит под угрозу цифровую стратегию развития региона и потенциал Интернета вещей.

В GSMA полагают, что правительства и регулирующие органы должны играть ведущую роль в реализации 5G, разработав прозрачную и всеобъемлющую дорожную карту по радиочастотному спектру. Эффективное распределение ценного частотного ресурса является неотъемлемым условием для снижения неопределенности, стимулируя инвестиции и максимизируя выгоды, которые новое поколение связи привнесет в регион.

Теги: 5G