Вестник цифровой трансформации

«Пятерочка» тестирует «умные часы» для сотрудников
«Пятерочка» тестирует «умные часы» для сотрудников




09:58 02.07.2020  |  9645 просмотров



Торговая сеть «Пятерочка» тестирует интеллектуальную систему мониторинга физического труда SOLUT. Решение, созданное ЛАНИТ, позволит улучшить производительность труда путем распознавания действий сотрудника в течение рабочего дня.

Пилот технологии SOLUT стартовал в двух магазинах сети в Воронеже. Сотрудников обеспечили специальными «умными часами». Устройства, по аналогии со спортивными трекерами, накапливают данные о движениях работников в течение смены и передают их в подсистему распознавания на основе технологии интернета вещей (IoT). Созданные на основе этих данных модели распознавания будут ежедневно собирать статистику по выполняемым вручную операциям, проанализируют трудозатраты работников, проконтролируют качество выполнения операций поддержки работы магазина. В периметре пилотного проекта – весь персонал магазина, от продавцов-кассиров до административного персонала.

Система позволит также фиксировать перемещения и активность каждого работника, проводить сравнение с нормативами, анализ по распределению трудозатрат в человеко-часах с детализацией по дням до рабочих часов, что в итоге даст возможность для эффективного планирования и распределения рабочей нагрузки между персоналом.

До конца года к проекту планируется подключить еще 30 магазинов сети. Решение о дальнейшем масштабировании будет приниматься по результатам пилота.

Как отмечает Леонид Эйстрих, директор по внедрению региональных моделей торговой сети «Пятерочка», применение IoT и AI-решений в магазинах направлено в первую очередь на совершенствование качества выполнения критически важных процессов на местах и оптимизацию различных операций. С помощью инновационных технологий планируется повысить эффективность за счет детального анализа, применения лучших практик и внедрения оптимально построенных алгоритмов выполнения ежедневных задач сотрудников магазинов.

Теги: Искусственный интеллект Интернет вещей Умные часы

На ту же тему: