Вестник цифровой трансформации

S7 автоматизировала обработку финансовых документов
S7 автоматизировала обработку финансовых документов




09:48 25.06.2020  |  7759 просмотров



Авиакомпания S7 внедрила платформу ABBYY FlexiCapture для автоматической обработки бухгалтерской документации. Решение извлекает данные из бумажных документов, поступающих из всех представительств компании, и позволит к концу 2020 года охватить 10% от бумажного документооборота S7 Group. В результате проекта время на обработку одного документа сократилось в 2,5 раза.

Приемом документов с помощью нового решения – сканированием, верифицированием и дальнейшей маршрутизацией – занимаются всего 22 специалиста Общего центра обслуживания S7 Consult на площадках фронт-офиса в Москве, Московской области и Новосибирске. Оцифрованные документы поступают на дальнейшую обработку в бухгалтерию, находящуюся в Новосибирске.

Платформа ABBYY FlexiCapture умеет работать как со стандартными бухгалтерскими документами, такими как счета-фактуры, УПД, товарные накладные и акты, так и с документами, специфическими для авиационной отрасли, что позволит в дальнейшем масштабировать систему по мере развития проекта в S7 Group. Это, например, акты за выполненные работы по аэропортовому и наземному обслуживанию, направления на приобретение проездных документов, отчеты агентов и другие. Часть документов в общем потоке данных составляют формы на иностранных языках, таких как английский, итальянский, немецкий, китайский и французский. Система автоматически определяет тип документа, распознает данные и отправляет их в электронный архив и учетную систему. После завершения процесса бухгалтер получает уведомление, проверяет данные и проводит необходимые операции в системе. В результате на обработку и извлечение данных из одного бухгалтерского документа уходит в 2,5 раза меньше времени, чем раньше.

Одна из важных задач, которую S7 Group решает с помощью интеллектуальных технологий ABBYY, – это увеличение скорости и объема обрабатываемой информации при одновременном снижении нагрузки на персонал за счет автоматизации их рутинной работы. В дальнейшем S7 планирует расширить возможности системы и обрабатывать отраслевые документы и внутренние формы. В сочетании с программными роботами, эти технологии помогут компании автоматически проводить сверку данных, заполнять отчеты и решать другие подобные задачи за считанные минуты.

Теги: Abbyy