Вестник цифровой трансформации

За время карантина DDoS-атаки на образовательные учреждения выросли
За время карантина DDoS-атаки на образовательные учреждения выросли




16:25 25.05.2020  |  3162 просмотров



По данным компании StormWall, специализирующейся на защите от DDoS- и хакерских атак, во втором квартале 2020 года произошел значительный всплеск атак на ряд образовательных учреждений. Количество учебных заведений, которые воспользовались услугами компании по защите от DDoS-атак во втором квартале выросло в пять раз по сравнению с первым.

С момента введения карантина в конце марта 2020 года многие школы и вузы перешли на дистанционный формат обучения, однако многих студентов такой формат не устроил. Сектор дистанционного образования стал новой целью хакерских атак, ученики использовали DDoS-атаки для срыва уроков. Для совершения атак новоявленные хакеры используют свои знания в области ИТ, а также бесплатные инструменты, которые находятся в открытом доступе в интернете в качестве инструментов для «исследования безопасности». Некоторые ученики срывали занятия, используя недорогие платные сервисы, позволяющие запустить атаку стоимостью всего лишь в несколько долларов или даже во время тестового периода.

Как отмечают аналитики, за счет развития хакерского инструментария сложность атак постоянно растет. Когда случилась пандемия, изменение вектора и интенсивности атак можно связать с изменением характера использования Сети. Поскольку с введением карантина обучение в школах и вузах проводится в удаленном формате, то ресурсы для дистанционного обучения стали новыми целями при осуществлении DDoS-атак. Можно ожидать, что в ближайшем будущем новыми мишенями хакеров могут стать платформы для онлайн-взаимодействия внутри компаний — корпоративный VPN, порталы, средства удаленных коммуникаций.

Теги: Информационная безопасность DDoS-атаки

На ту же тему: