Вестник цифровой трансформации

Пушкинский музей перевел сотрудников на удаленную работу
Пушкинский музей перевел сотрудников на удаленную работу




11:51 20.04.2020  |  2295 просмотров



ГМИИ им. А. С. Пушкина при помощи ЛАНИТ получил оборудование, необходимое для организации безопасной удаленной работы сотрудников. Теперь сотрудники музея имеют надежный удаленный доступ ко всем внутренним цифровым ресурсам Пушкинского и в том числе могут быстрее готовить новые онлайн-проекты и экскурсии, которые очень востребованы в период самоизоляции.

Пушкинский музей никогда не испытывал потребности в переводе сотрудников на дистанционную работу, и построение схем и инфраструктуры для этого не было в фокусе внимания служб музея. Когда музей закрылся для посетителей, а с 23 марта всем было рекомендовано перейти на удаленную работу, возникли трудности с технической готовностью к такому срочному переходу.

Руководство музея обратилось в ЛАНИТ с просьбой помочь с организацией удаленной работы. Компания на безвозмездной основе предоставила и настроила все недостающее оборудование, в том числе межсетевои? экран нового поколения Cisco Firepower с функциями расширенной активной защиты и обеспечения защищенного удаленного доступа. Теперь по данной технологии к серверам музея и своим рабочим компьютерам получают доступ из дома одновременно 200 сотрудников музея.

Пушкинский воспринимает сложившуюся ситуацию как возможность обратить внимание на процессы, которые происходят внутри. Сотрудники активно ведут работу над виртуальным музеем, в котором будут открываться выставки, проходить лекции и экскурсии. Впервые в истории музея откроется онлайн-выставка.

Как отмечает Владимир Определёнов, заместитель директора ГМИИ им. А.С. Пушкина по цифровому развитию, музей получил современное, быстрое и безопасное VPN-соединение практически со всеми сетевыми ресурсами, ранее доступными только с рабочих станций сотрудников: хранилищами и серверами, автоматизированными системами билетного хозяйства и финансово-хозяйственной деятельности, закупок, учетно-фондовой системой музея, системой правовой поддержки. Администрирование сетевых ресурсов и станций также доступно техническим службам в удаленном режиме.

На сегодняшний момент в музее около 450 человек работают удаленно – это все научные и просветительские отделы, финансово-экономические службы, бухгалтерия, юристы, отдел закупок, маркетинг и PR, ИТ-подразделения и некоторые подразделения инженерных служб, кроме непосредственных дежурных в зданиях.

Теги: ЛАНИТ Удаленная работа COVID-19

На ту же тему: