Вестник цифровой трансформации

Российский бизнес боится регуляторов больше, чем хакеров
Российский бизнес боится регуляторов больше, чем хакеров




09:37 02.03.2020  |  4371 просмотров



Российские компании назвали кибератаки и изменения в госрегулировании ключевыми рисками непрерывности бизнеса.

Проблема способности организации к оперативному восстановлению критичных для ее деятельности процессов считается одной из ключевых в управлении рисками бизнес-процессов и функционировании предприятия, — к такому выводу пришли аналитики DEAC. При этом критически важным звеном в работе компании остается ИТ-система, и в случае ее выхода из строя, как показывает опрос, порядка всего 50% средних и крупных предприятий в России могут продолжать свою деятельность не более часа, а около 24% всех опрошенных могут функционировать не более минуты. Среди самых чувствительных к доступности ИТ-систем оказались компании из ИТ-сферы, финансового сектора, отраслей логистики и торговли.

В качестве ключевых рисков, оказывающих наибольшее влияние на непрерывность бизнеса, 49% респондентов отметили ИТ-безопасность и изменения в национальном законодательстве. В частности, риск изменений в законодательстве в России по сравнению с другими странами на первом месте. Как показывает, к примеру, барометр рисков Allianz, в других странах этот риск только на четвертом месте. Следующими по важности были отмечены геополитические риски (37%) и недобросовестная конкуренция (24%).

Среди наиболее эффективных решений для предотвращения ИТ-рисков чаще всего представители компаний упоминали резервное копирование (78%), при этом наличие плана аварийного восстановления подтвердило лишь 62% респондентов. Это может объясняться слабой осведомленностью организаций о важности наличия плана аварийного восстановления в качестве первого шага на пути устранения негативного сценария. С другой стороны, для управления подобными рисками около 51% компаний пользуются услугами как штатных, так и внештатных исполнителей, 43% только штатными и 6% внештатными специалистами.

Как отмечают аналитики, влияние различных рисков на бизнес будет продолжать расти для тех компаний, которые отсрочивают разработку и внедрение плана «Б».

Теги: Непрерывность бизнеса