Вестник цифровой трансформации

В конце прошлого года число DDoS-атак увеличилось почти вдвое
В конце прошлого года число DDoS-атак увеличилось почти вдвое




14:04 14.02.2020  |  4728 просмотров



По данным «Лаборатории Касперского», количество DDoS-атак в четвертом квартале 2018 года составило 56% от числа заблокированных атак. Дальнейшее исследование активности ботнетов показало, что около 28% атак происходило в выходные дни. Среди стран, на территории которых было зарегистрировано большое число ботнетов, Россия заняла четвертое место.

Согласно отчёту, основная тенденция последнего квартала 2019 года – это увеличение активности ботнетов по воскресеньям. Доля атак именно в этот день недели возросла на два с половиной процентных пункта – до 13%. Хотя такие изменения могут показаться незначительными, стоит учитывать, что доля DDoS-атак по воскресеньям составляла порядка 10-11% в течение других трёх кварталов прошлого года. Днём наименьшей активности DDoS-атак в четвёртом квартале 2019 года оказался четверг. При этом разница между наиболее и наименее спокойным днём недели составила всего около двух с половиной процентных пунктов (в предыдущем квартале этот показатель составлял семь процентных пунктов).

Хотя количество DDoS-атак значительно увеличилось по сравнению с аналогичным периодом в 2018 году, рост относительно третьего квартала 2019 года незначителен. Более заметно то, что увеличилось число так называемых «умных» DDoS-атак, которые осуществляются очень опытными киберпреступниками. Подобный рост вполне предсказуем, поскольку ноябрь и декабрь традиционно являются временем для большого количества онлайн-продаж и расцвета розничной торговли.

Как отмечают аналитики, значительный всплеск DDoS-активности в последнее время демонстрирует то, что этот тип атак по-прежнему очень распространен среди злоумышленников, которые ищут финансовую выгоду или действуют в соответствии с какими-либо другими мотивами. Более того, киберпреступность – это не стандартная работа в офисе с девяти до пяти, поэтому необходимы непрерывные усилия по предотвращению DDoS-атак. Сегодня все организации должны быть готовы к таким атакам и понимать вектор их развития.

Теги: Информационная безопасность Лаборатория Касперского DDoS-атаки

На ту же тему: