Вестник цифровой трансформации

«Россети» показали блокчейн-прототип для управления взаиморасчетами с потребителями
«Россети» показали блокчейн-прототип для управления взаиморасчетами с потребителями




10:19 27.12.2019  |  6133 просмотров



«Россети Урал» представили прототип решения для взаиморасчетов между участниками энергорынка. Пилот разработан на базе SAP Cloud Platform с использованием технологии блокчейн. Цель создания системы – увеличение прозрачности расчетов между потребителями, сетевыми и сбытовыми компаниями, а также сокращение задолженностей за услуги по передаче электроэнергии.

В прототипе реализован процесс заключения смарт-контракта потребителем, тем самым потребитель принимает условия договора об электроснабжении. Смарт-контракт, согласно заложенным в него тарифам, в режиме реального времени рассчитывает сумму к оплате в соответствии с потребленной электроэнергией, а в момент оплаты потребителем платеж сразу расщепляется на сетевую и сбытовую компании.

В качестве пилотной зоны был выбран один из районов города Екатеринбурга, где в нескольких жилых домах установлены 250 приборов учета. Показания счетчиков снимались каждые 30 минут, информация в онлайн-режиме поступала в распределенный реестр.

Результатом проекта стало подтверждение возможности применения технологии блокчейн в целях повышения доверия на розничном рынке электроэнергии, а также сокращения времени поступления платежей в цепочке от потребителя к поставщику. Время согласования объемов потребленной электроэнергии и получения сетевой компанией оплаты от потребителя могло составлять несколько недель, благодаря использованию блокчейна, информация поступает в онлайн-режиме, остается неизменной в распределенном реестре и доступна как сбытовой, сетевой компании, так и потребителю.

Как отмечает Сергей Семериков, руководитель проекта «Блокчейн» ПАО «Россети», на сегодняшний день в энергетической отрасли отсутствует единое информационное пространство для обмена данными о потреблении электроэнергии. Это становится причиной разногласий между участниками рынка, а также непрозрачных взаиморасчетов между потребителями, управляющей, сбытовой и сетевой компаниями. Созданный прототип поможет решить эти проблемы. В случае масштабного распространения технология может кардинально изменить существующий рынок взаиморасчетов с потребителями электроэнергии.

Теги: SAP Блокчейн SAP Cloud Platform

На ту же тему: