Вестник цифровой трансформации

Исследователь: уязвимости в компьютерной сети Boeing угрожают безопасности пассажиров
Исследователь: уязвимости в компьютерной сети Boeing угрожают безопасности пассажиров




10:03 15.11.2019  |  3875 просмотров



Официальный комментарий гласит, что обнаруженные проблемы не уникальны для авиационной отрасли, и нет никаких признаков проникновения злоумышленников.

Специалист по компьютерной безопасности Крис Кубека рассказала на конференции Aviation Cyber Security в Лондоне об обнаруженных ею уязвимостях в сетях компании Boeing. Некоторые компьютеры в подразделении разработки, утверждает Кубека, подключены напрямую к Интернету, что, теоретически, может дать злоумышленникам возможность проникнуть в сеть и получить доступ к исходному коду и системе сборки программного обеспечения. По крайней мере один из почтовых серверов Boeing заражен несколькими видами вирусов и, по мнению Кубеки, через него идет пересылка конфиденциальных материалов компании. Кубека утверждает также, что в Boeing враждебно отнеслись к ее попыткам донести информацию об уязвимостях и что компания через посредников угрожала ей юридическими действиями и дискредитацией в прессе в случае, если она опубликует эту информацию. В Boeing эти обвинения отрицают.

В официальном заявлении Boeing говорится, что обнаруженные проблемы не являются уникальными для авиационной отрасли, и что в компании не видят никаких признаков проникновения злоумышленников в авиационные системы или в любую другую продукцию, выпускаемую компанией.

 

Теги: Кибербезопасность Boeing