Вестник цифровой трансформации

Grand Line наводит порядок на производстве
Grand Line наводит порядок на производстве




11:30 16.10.2019  |  3293 просмотров



Производитель материалов для строительства Grand Line увеличил на треть загрузку производственного оборудования, используя систему мониторинга станков «Диспетчер», что обеспечило дополнительный доход компании.

В настоящее время внедренная система контролирует работу 37 единиц оборудования на заводе в Калуге и еще 30 — в Обнинске. Это дает объективную оценку эффективности использования рабочего времени и производственных потерь, позволяет своевременно корректировать график работы оборудования и персонала, оптимизировать технологические процессы и устранять «заторы» в технологической цепочке.

За месяц работы «Диспетчер» (разработка компании «Цифра») помог выявить нерегламентированные простои, нарушения временных норм проведения технологических операций и их причины. Это послужило отправной точкой для целой серии управленческих решений по улучшению производственных показателей. Обеспечено заблаговременное снабжение расходными материалами и запасными частями, изменены регламенты работы смен и система мотивации работников, разработаны новые правила проведения ежедневного технического обслуживания. В результате этих действий коэффициент загрузки оборудования увеличился с 57% до 74%, что обеспечило заводу дополнительный доход.

Как отмечает Вахид Ходжаев, технический директор Grand Line, использование системы на производственных площадках позволяет значительно повышать фондоотдачу и уменьшать расходы. Теперь руководство компании видит всю картину производства в реальном времени и может оперативно реагировать на любые изменения или даже предугадывать их.

Теги: Автоматизация предприятий Цифра