Вестник цифровой трансформации

Успех компаний напрямую связан с комфортностью цифровой среды для сотрудников
Успех компаний напрямую связан с комфортностью цифровой среды для сотрудников




09:24 02.10.2019  |  4213 просмотров



Согласно результатам исследования проведенного VMware, существует тесная взаимосвязь между тем, насколько комфортно ощущают себя сотрудники в цифровой среде, и темпами роста бизнеса.

Компании, которые заботятся о том, насколько комфортно ощущают себя сотрудники в цифровой среде, отличаются более высокими темпами роста бизнеса, обладают более прогрессивной корпоративной культурой и демонстрируют большую стабильность кадров. В ходе исследования были опрошены 3,6 тыс. человек, в том числе рядовые сотрудники, руководители ИТ-департаментов и кадровых служб в компаниях региона EMEA с числом сотрудников более 500 человек.

По данным VMware, компании с более высокими темпами роста предоставляют сотрудникам доступ в среднем к шести разным источникам цифрового опыта (устройствам, инструментам, приложениям, системам), в то время как компании, где темпы роста существенно ниже, этот показатель меньше.

Только 44% опрошенных сотрудников из неэффективных или стагнирующих компаний на российском рынке отметили, что у них есть возможность использовать личные устройства для решения рабочих вопросов, в то время как в компаниях с высокими темпами роста этот показатель почти в два раза выше — 83%. Аналогичная разница наблюдается и в организации доступа к корпоративным приложениям и данным для новых сотрудников с первого дня работы. Кроме того, лишь 29% сотрудников компаний с низкими темпами развития используют для решения рабочих задач по крайней мере три сторонних приложения (кроме почтового клиента). В компаниях с высокими темпами развития этот показатель составляет 100%.

Комфортность цифровой среды также играет важную роль в формировании лояльности сотрудников к компании. Более 70% опрошенных указали, что возможность использовать широкий круг цифровых инструментов в работе так или иначе влияет на конечное решение о трудоустройстве. Кроме того, 65% респондентов отметили, что их нынешнему работодателю следовало бы уделять больше внимания этому вопросу.

Как отмечают аналитики, сегодня слишком часто разговоры о цифровой трансформации ведутся исключительно в контексте технологий, игнорируя самый важный секрет успеха — талантливые кадры. Конкуренция за лучших сотрудников усиливается, и чтобы победить, многие компании фокусируются на совершенствовании условий труда — корпоративной культуры, цифровых инструментов и подходов к организации рабочих процессов.

Возможность удаленно использовать те же цифровые инструменты для работы, которые доступны в офисе, напрямую влияет на отношение сотрудника к работодателю. По данным исследования, такие сотрудники с большей вероятностью могут утверждать, что гордятся своей компанией. Они также чаще выделяют компанию как идеальное место для работы с прогрессивной корпоративной культурой и правильным балансом между рабочим и личным временем.

При этом обеспечение сотрудников современными цифровыми инструментами для работы не является приоритетным направлением для многих российских компаний — это отметили почти 20% респондентов. Половина опрошенных сообщили, что при выборе инструментов для работы их мнение никак не учитывается, хотя 88% руководителей ИТ-служб утверждают, что прислушиваются к сотрудникам в этом вопросе.

Компаниям, которые хотят извлекать максимальную выгоду из инвестиций в цифровые технологии и повысить качество работы сотрудников, необходимо наладить тесное взаимодействие между кадровой службой и ИТ-департаментом. Четверть опрошенных сотрудников не знают, к кому обращаться за разрешением проблем, связанных с цифровыми инструментами — отдел кадров или в отдел ИТ.

Абсолютное большинство респондентов (более 82%) убеждены в том, сотрудничество кадровых и ИТ-служб способно повысить эффективность работы. При этом каждый шестой опрошенный заявил, что основная ответственность за создание комфортной цифровой среды должна лежать на департаменте кадров.

Теги: Автоматизация предприятий VMware