Вестник цифровой трансформации

ОДК выстроила процессы управления ИТ-услугами и сервисным обслуживанием
ОДК выстроила процессы управления ИТ-услугами и сервисным обслуживанием



uecrus.com


11:40 14.06.2019  |  5449 просмотров



Объединенная двигателестроительная корпорация завершила первый этап проекта построения процессов управления ИТ-услугами и сервисным обслуживанием на базе Naumen Service Desk. Внедрение решения реализовано в рамках программы цифровой трансформации ОДК, направленной на оптимизацию управления сервисными процессами и повышение операционной эффективности деятельности холдинга.

Запуск платформы Naumen Service Desk позволил ОДК начать цифровые преобразования для планомерного перехода на новую модель управления сервисными процессами в масштабах всей корпорации. Разветвленный ИТ-ландшафт интегрированной структуры охватывает более 500 различных систем, включая инфраструктурное и офисное ПО. Конечной целью комплексного проекта автоматизации является повышение операционной эффективности деятельности корпорации.

В ходе первого этапа проекта выполнен комплекс работ, от анализа процессов и проектирования до настройки конфигураций и ввода автоматизированной системы в опытно-промышленную эксплуатацию. Автоматизированы основные ИТ-процессы управления, включая управление инцидентами, запросами на обслуживание, знаниями, изменениями и конфигурациями, а также сформирован каталог услуг.

Сначала решение было внедрено в управляющей компании ОДК, в «ОДК-Сатурн» и ОКБ им. Люльки. Далее, опираясь на разработанную методику, функциональность системы тиражировали на остальных предприятиях корпорации.

По словам директора по ИТ АО «ОДК» Вячеслава Христолюбова, важной задачей в цифровом преобразовании компании является оптимизация сервисных процессов за счет перехода на новую модель управления. Новая система позволяет создать прозрачную среду управления ИТ-услугами со сквозной системой отчетности, повысить зрелость процессов и обеспечить качество предоставления услуг на всех предприятиях холдинга. По предварительным оценкам ожидается, что реализация сервисного подхода наряду с обеспечением эффективности повысит удовлетворенность пользователей качеством обслуживания до 80 %.

Теги: Автоматизация предприятий Управление ИТ-услугами ITSM Naumen

На ту же тему: