Вестник цифровой трансформации

ЕВРАЗ НТМК автоматизирует процессы планирования
ЕВРАЗ НТМК автоматизирует процессы планирования



Источник: ЕВРАЗ НТМК


10:24 22.10.2018  |  5471 просмотров



ЕВРАЗ НТМК перешел на новую систему оперативного планирования производства на базе решений SAP ERP и SAP APO PP/DS.

Система используется впервые в России, она полностью изменила процесс заказа, планирования производства и изготовления запасных частей.

Новая система SAP позволила эффективно вести учет заявок, оперативно планировать и управлять производством. Сейчас заявки цехов на изготовление запчастей размещаются в электронной системе, где учитываются сроки поставки, лимиты по ресурсам производителя, приоритетность. Все заказы отслеживаются, что позволяет оперативно отреагировать на любые изменения параметров. В системе есть возможность оперативного перепланирования, что помогает более точно оценить производственные мощности и увеличить количество заказов, исполняемых в срок.

Результаты планирования, исполнения и перемещения заказов стали прозрачными и доступными. Система позволяет формировать стандартные и кастомизированные оперативные и аналитические отчеты. Автоматизация процессов планирования, в том числе формирование потребностей в сырье, помогает более точно сформировать заявку на закупку, сократить цикл производства запасных деталей. Эти факторы помогли решить существующие проблемы и перейти к эффективному управлению складскими запасами, повысить производительность участков собственного изготовления запасных частей, оптимизировать численность специалистов, занятых в планировании, нарастить показатель оборачиваемости сырья и материалов.

По итогам внедрения уровень складских запасов снизился на 10%.

В дальнейшем решение будет использоваться для планирования и учета инструментов для механической обработки, станки оснастят терминалами двусторонней связи для обмена данными.

Как отметил главный механик ЕВРАЗ НТМК Андрей Зудов, это был сложный процесс. Планировать производство в имеющихся программах было очень непросто. Внедрение новой системы помогло автоматизировать ручные операции, меньше времени тратить на подготовку отчетов, вести единое для всех подразделений производственное планирование.

Теги: Автоматизация предприятий SAP ERP

На ту же тему: