Вестник цифровой трансформации

Кибербезопасность почти трети российского малого бизнеса находится в руках неспециалистов
Кибербезопасность почти трети российского малого бизнеса находится в руках неспециалистов




12:44 15.10.2018  |  3092 просмотров



Российский малый бизнес по-прежнему уязвим к киберугрозам: 30% его представителей доверяют решение вопросов информационной безопасности сотрудникам, не имеющим опыта в этой области, такие результаты показало исследование «Лаборатории Касперского».

Одной из наиболее серьезных проблем для небольших организаций по всему миру по-прежнему остаются программы-вымогатели. Согласно глобальной статистике «Лаборатории Касперского», 37% представителей малого бизнеса были атакованы этим видом вредоносных программ два или три раза в течение последних 12 месяцев, а более четверти (27%) потеряли доступ к своим данным на несколько недель в результате подобных киберинцидентов.

Инновационные технологии предоставляют компаниям новые возможности для роста, при этом бизнесу не стоит забывать о киберугрозах: поддельных веб-сайтах, вредоносных файлах, незащищенных сетях, бесплатном и небезопасном Wi-Fi, потерянных или украденных рабочих устройствах. Все это факторы риска для организаций, особенно небольших, для которых конфиденциальные данные – ключевой актив. Фокусируясь на росте и повседневных задачах, компании не всегда уделяют должное внимание предотвращению хакерских атак, подчеркивают в «Лаборатории Касперского».

Теги: Лаборатория Касперского Кибербезопасность

На ту же тему: