Вестник цифровой трансформации

Gartner: в течение года ведущие компании удвоят число проектов в области искусственного интеллекта
Gartner: в течение года ведущие компании удвоят число проектов в области искусственного интеллекта




10:33 24.07.2019  |  3043 просмотров



Опросы показывают, что на предприятиях, работающих с технологиями искусственного интеллекта или машинного обучения, в среднем ведется одновременно четыре таких проекта.

Технологии искусственного интеллекта уже осваиваются в 59% компаний, сотрудники которых приняли участие в опросе Gartner. В течение ближайшего года компании собираются запустить в среднем еще по шесть проектов в области искусственного интеллекта и машинного обучения, а в течение следующих трех лет — еще 25.

В 40% компаний главным мотивом внедрения технологий искусственного интеллекта называют улучшение взаимодействия с клиентами. При этом речь идет не столько о чат-ботах и виртуальных помощниках, сколько об использовании искусственного интеллекта для поддержки внутренних процессов принятия решений — об этом говорят 56% опрошенных. Второй по важности задачей является автоматизация труда — выставление счетов, проверка контрактов, автоматизированные интервью при приеме на работы и так далее. Основными проблемами опрошенные считают дефицит квалифицированных специалистов (56%), понимание сценариев использования искусственного интеллекта (42%) и качество и охват данных (34%). Результаты проектов чаще всего оценивают по повышению эффективности работы.

 

Теги: Искусственный интеллект Gartner Машинное обучение

На ту же тему: